ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Сохраняя историю…

Порядка ста человек написали диктант Победы на базе колледжа.

В этот день в актовом зале информационно-технологического отделения (именно там проходила эта международная историческая акция) собрались преподаватели и студенты, чтобы проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Первокурсница Дарья Соколенко впервые стала участницей «Диктанта Победы» и ничуть не пожалела, что пришла в праздничный день в колледж.

– Об этой акции я раньше не знала, и мне стало интересно поучаствовать в ней, проверить свои знания. Я предполагала, что вопросы будут непростыми, и не рассчитывала, что смогу ответить на все. Не скрою, было немного сложно, потому что я не так хорошо разбираюсь в произведениях искусства, памятниках, кинематографе, отражающих события Второй мировой войны. Но я все равно рада, что поучаствовала, – рассказала Дарья.

По всей стране акция стартовала одномоментно: 3 сентября в 16.00. На написание диктанта отведено 45 минут. За это время участники должны ответить на 25 разноплановых тестовых вопросов: вставить пропущенные слова в тексте, указать имя автора поэмы, посвященной войне, на основании приведенного отрывка назвать город, событие или участника военных действий. Некоторые вопросы были связаны с художественными фильмами и монументами, посвященными Великой Отечественной войне.

– Диктант Победы я писала впервые, поэтому впечатлений было много. Я будущий медик, волонтер-медик, и хотя тема истории мне не близка, ничуть не пожалела, что приняла участие в акции. Важно знать и изучать свою историю, а предложенные тесты открыли мне много нового, – рассказала студентка третьего курса Анна Синицына.

Всего в этот день на площадке колледжа диктант Победы написали 96 человек, многие признавались, что до этого уже попробовали свои силы в онлайн-варианте на сайте диктантпобеды.рф. 

– Акция «Диктант Победы» – важное и нужное мероприятие, связанное с необходимостью сохранения памяти о Великой Отечественной войне. В этой связи отрадно отметить, что в ней принимает участие так много молодежи. Вопросы очень интересные как в онлайн, так и в офлайн-вариантах. Двадцать из них представляют собой тестовые задания на знание истории Великой Отечественной войны. Есть вопросы, отражающие региональную специфику: события военных лет в Уральском федеральном округе. Многие связаны с конкретными персоналиями – участниками войны, деятелями культуры, искусства, которые внесли неоценимый вклад в сохранение памяти военных лет, – рассказал преподаватель истории и участник «Диктанта Победы» Ильяс Сибагатуллин. 

Итоги «Диктанта Победы» подведут в конце года, а уже к 30 сентября все участники акции получат сертификаты. Имена финалистов будут объявлены в конце года. Победителей определят на федеральном и региональном уровнях. Приятным бонусом для участников – старшеклассников и студентов – является право на получение дополнительных баллов при сдаче ЕГЭ и поступлении в вуз. Его получают ребята, написавшие диктант Победы на региональной площадке и набравшие максимальное количество баллов.

Прочитано 378 раз

Галерея изображений

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top