ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Соревнования на всех фронтах

Сегодня с самого утра на трех площадках колледжа, где проходят соревнования участников VII Регионального чемпионата «Абилимпикс-2022», кипит работа.

В мастерской «Малярное дело» ловко орудуют кисточками, шпателями и валиками участники-студенты, соревнующиеся в одноименной компетенции. Перед конкурсантами непростая задача – за ограниченное время продемонстрировать строгим экспертам все свое мастерство: профессиональное владение малярными инструментами, колористикой, умение производить расчеты, ювелирно работать с трафаретами. В соответствии с заданием конкурсант должен за 2,5 часа выполнить несколько видов работ: окрасить поверхность, сделать разметку в соответствии с чертежом, нанести на окрашенный холст три цвета жидких обоев, украсить все трафаретом – логотипом чемпионата и молдингом. И все это с соблюдением мельчайших тонкостей технологического процесса. Сначала по миллиметрам разметить будущий рисунок, затем нарисовать заданный логотип, далее – нанести на рабочий холст жидкие обои и наконец украсить работу трафаретом. В результате у каждого должен получиться своеобразный символ «Абилимпикса». 

в текст к фотографам

В мастерской, за дверями которой чуть слышен шепот швейных машинок, работают юные швеи. Строчки на ткань ложатся ровно, как у настоящих профессионалов. Даже не верится, что здесь творят школьницы. За четыре часа девочки должны изготовить женскую блузу с фигурным низом и воротником-стойкой. При этом важно не просто умело шить, но еще и выполнять требования конкурсного задания. Во время работы участницы должны тщательно соблюдать все стандарты компетенции, обработать швы именно так, как указано в техзадании. Требования к участницам строгие – как к опытным взрослым мастерам. Эксперты оценивают работу по множеству критериев. Учитываются даже малейшие нюансы: организация рабочего места и поддержание порядка на всем протяжении работы, соблюдение техники безопасности, качество выполнения отдельных элементов задания, строчки, утюжки, четкость соблюдения всей технологической цепочки – от сбора деталей до демонстрации готового изделия на манекене.

в текст к швеям

Работа кипит и на площадке, где в компетенции «Студийный фотограф» соревнуются студенты. На выполнение конкурсных заданий у них четыре часа. За это время ребята должны сделать два сложных модуля: выполнить предметную съемку и создать женский портрет с использованием смешанного света.

К слову, оживленно сегодня не только на конкурсных площадках. Для гостей – ребят из коррекционной школы Ноябрьска прошла экскурсия по площадкам «Абилимпикса», а также организованы мастер-классы. Здесь можно научиться изготовлению броши в технике канзаши к празднованию Дня Победы, освоить на практике элементы лечебной физической культуры или попытаться сделать красивую открытку. 

Результаты соревнований будут объявлены завтра на торжественной церемонии награждения.

 

Прочитано 235 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top