ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
«Инженерная школа» на Ямале стартует на базе новых мастерских

С 25 февраля по 5 марта на базе новых мастерских ноябрьского колледжа будет реализована одна из ключевых задач системы современного образования по ранней профориентации школьников. В рамках сетевого взаимодействия в эти дни пройдет работа «Инженерной школы».

Ямал является участником экспериментальной разработки и апробации персонализированных программ обучения, актуализованных Министерством просвещения РФ в условиях профилактики заболеваний COVID-19. Под руководством департамента образования ЯНАО образовательными организациями были разработаны возможности реализации в сетевой форме индивидуальных учебных программ. Сетевая форма обучения предполагает эффективное использование материальных, кадровых ресурсов образовательной системы округа. Ярким примером этого становится «Инженерная школа», которая будет работать в формате сетевого взаимодействия социально ориентированной некоммерческой организации (СОНКО), ноябрьского колледжа и общеобразовательных школ города.

Во время «Инженерной школы» ученики 5-8-х классов смогут не только попробовать свои силы в самых разных профессиях, но и погрузиться в них, работая по краткосрочным персонализированным учебным программам в новых брендированных мастерских. Порядка 50 школьников 7-8-х классов пройдут обучение по курсам «Лазерные технологии», «Изготовление прототипов», «Инженерный дизайн CAD», «Графический дизайн», «ИT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». Также для всех школьников – участников «Инженерной школы» – будут организованы профессиональные пробы по 12 компетенциям: «Мехатроника», «Мобильная робототехника», «Лазерные технологии», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Веб-дизайн и разработка», «Разработка мобильных приложений», «Программные решения для бизнеса (ИТ-решения для бизнеса)», «ИT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Инженерный дизайн CAD», «Изготовление прототипов», «Графический дизайн», «Фотография». Благодаря этому ноябрьский колледж реализует задачи, поставленные Министерством просвещения РФ перед современными мастерскими, – развитие сетевой формы сотрудничества, реализация общеобразовательных и дополнительных профессиональных образовательных программ, организация и проведение ранней профессиональной ориентации.

Одновременно со стартом «Инженерной школы» на базе колледжа пройдет совет директоров профессиональных образовательных организаций ЯНАО, на котором будут обсуждаться вопросы эффективного использования мастерских как нового регионального образовательного ресурса. Среди ключевых вопросов повестки – организация профориентационных мероприятий с привлечением работодателей; обучение взрослых, в том числе пострадавших от коронавирусной инфекции, новым специальностям; повышение квалификации мастеров производственного обучения и в целом – анализ и обобщение наработанного опыта по созданию в Арктическом регионе мастерских нового поколения. 

Прочитано 831 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top