ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Мастера колледжа помогут обеспечить защитными масками городских автоперевозчиков

Социальный проект ноябрьского колледжа по изготовлению защитных масок вышел за пределы образовательной организации в город.

Напомним, что два дня назад мастера производственного обучения колледжа приступили к поточному производству защитных масок. В первую очередь в пошивочном цехе наладили производство, чтобы обеспечить масками сотрудников и студентов.

Как только в СМИ появилась соответствующая информация, в колледж стали поступать многочисленные звонки от горожан, желающих приобрести для своих семей маски, тем более что по своим характеристикам они превосходят фабричные. Делают маски из медицинской марли, сложенной в четыре слоя, и из бязи – в два слоя. Маски сделаны на совесть, очень комфортные и плотно прилегают к лицу. К тому же они многократного использования и прекрасно выдерживают ежедневные стирки, которые положены инструкцией. 

По словам мастера производственного обучения Веры Адамайтес, из одного метра ткани выходит 8 марлевых или 12 бязевых повязок. В первый же день колледж закупил практически все расходные материалы, имеющиеся на тот момент в магазинах города. Оказать помощь в приобретении материалов вызвался глава города.

– То, что делает сейчас колледж, – пример хорошей гражданской инициативы. И мы, с моими коллегами, заместителями, решили ее поддержать. Тем более что в стоимость маски входят только средства, затраченные на приобретение материалов, без учета труда швеи, – прокомментировал Алексей Романов

Среднее поточное производство составляет порядка 50-70 масок в день, но уже сейчас оно наращивается.

– Сегодня мы добавили еще одну мастерскую, сотрудники будут работать в две смены по графику. Ускорит процесс новое оборудование, которое уже было закуплено колледжем для обучения и проведения региональных чемпионатов «Абилимпикс», – отметила Алена Наконечная, заведующая методическим кабинетом. – Первыми маски получат работники колледжа, обучающиеся, а также водители городского предприятия «Пассажирские перевозки». Еще один большой заказ колледж получил от НЦГБ. К слову, в настоящее время специалисты больницы взяли несколько образцов на апробацию. Возможно, после оценки их медиками в технологический процесс будут внесены некоторые изменения, чтобы маски стали удобнее и обеспечивали большую степень защиты.

Прочитано 573 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top