ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Герои «Абилимпикса» творят чудеса!

Ноябрьский колледж принял IV Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2019». Победители и призеры определились в четырех компетенциях.

В этом году региональный чемпионат «Абилимпикс» прошел на Ямале в четвертый раз, и, начиная с 2016 года, его принимает на своей площадке ноябрьский колледж. В соревновательный день чемпионата, 25 сентября, работа кипела на четырех площадках.

19 участников мерялись силами в компетенциях «Малярное дело» (студенты),  «Портной» (школьники), «Фотограф-репортер» (школьники), «Фотограф-репортер»  (студенты, специалисты).

Несмотря на то что все участники «Абилимпикс-2019» молодые люди и подростки, задания были по-настоящему взрослыми, ребята творили настоящие чудеса на конкурсных площадках. Так, юным портным нужно было за строго отведенное время сшить и украсить бантом женскую блузку. Сложным было задание и у участников-маляров: оклеить рабочую поверхность обоями под покраску, подобрать колер в тон и произвести окраску, оформить работу молдингом и еще раз заколеровать готовый стенд. Участникам чемпионата – фотографам пришлось стать в этот день настоящими фотокорреспондентами. Их конкурсная задача – снять репортаж о работе других площадок, ловить интересные моменты и необычные ракурсы. 

Гостями чемпионата стали 12 учащихся коррекционной школы. Ребята с большим интересом участвовали в мастер-классах: собирали мозаику, строили домик, участвовали вместе со студентами в оздоровительной физкультминутке. В восторге остались ребята от посещения выставок. На самом деле невозможно поверить, не проверив на ощупь, что шикарные вечерние платья, представленные на выставочных стендах «Обойно-убойной моды», сделаны из обыкновенных обоев.

Пока участники соревновательной части чемпионата «мерялись скиллсами», активно шла работа деловой программы. Ее формат в этом году организаторы выбрали необычный – челлендж. Участники деловой игры – представители департамента образования администрации Ноябрьска, общественной организации инвалидов, региональной общественной организации инвалидов «Центр информационной поддержки «Таганай», Центра занятости населения, члены педагогических коллективов.

В ходе работы участники деловой программы разобрали базовые психологические трудности, с которыми встречаются люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды в жизни, при выборе профессии, в профессиональном становлении, а также выявили пути их преодоления в Ноябрьске. Итогом деловой программы чемпионата «Абилимпикс-2019» стало вынесение резолюции «Ноябрьск – город доступных возможностей».

Окружной круглый стол, в работе которого в режиме видео-конференц-связи приняли участие все шесть ямальских площадок чемпионата «Абилимпикс-2019», был посвящен обсуждению новых возможностей для студентов с ОВЗ в получении профессионального образования и в содействии им в трудоустройстве.

А тем временем на главных соревновательных площадках завершалась работа. Все участники «Абилимпикса» справились с заданиями и получили от строгих экспертов-профессионалов высокие баллы. Однако конкурс есть конкурс, и вот имена победителей.

Компетенция «Фотограф-репортер» (студенты)

1-е место – Вячеслав Сташков;
2-е место – Виктория Соловьёва;
3-е место – Богдан Голяченко.

Компетенция «Фотограф-репортер» (школьники)

1-е место – Виктория Жданова;
2-е место – Валерия Федорова;
3-е место – Дмитрий Кравченко.

Компетенция «Портной»

1-е место – Анастасия Романова;
2-е место – Фарида Алиева;
3-е место – Екатерина Айваседо.

Компетенция «Малярное дело»

1-е место – Павел Владимиров;
2-е место – Илья Султанов;
3-е место – Александр Нерубай.

Посмотреть фотоотчёт можно здесь

Прочитано 799 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top