ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В споре рождается истина

С 25 по 28 марта в окружной столице прошел Открытый Международный кубок Ямала по парламентским дебатам

25 марта в Ямальском многопрофильном колледже (г. Салехард) состоялось открытие Международного кубка Ямала по парламентским дебатам. Участие в парламентских дебатах принимали практически все города и районы округа: Ноябрьск, Надым, Лабытнанги, Салехард, Новый Уренгой, Губкинский, Шурышкарский район, Пуровский район, а также делегация Китайской народной республики. Ноябрьск был представлен пятью спикерами: - Савельева Мария, студентка группы 1422-к, специальность «Документационное обеспечение управления и архивоведение», участница студенческого дебат-клуба «В Личном Контакте»;
- Руснак Юлия Николаевна – педагог дополнительного образования колледжа и руководитель студенческого дебат-клуба «В Личном Контакте»;
- Щенникова Елена – специалист МБУК «КСК «Ямал» и руководитель клуба интеллектуальных игр «Ямал.ru»;
- Герк Владимир – одиннадцатиклассник МБОУ СОШ №2;
- Макар Виктория – десятиклассница МБОУ СОШ №13.

Для проведения дебатов были приглашены судьи международного класса, имеющие большой опыт участия и судейства в мероприятиях подобного уровня, из Москвы и столицы Казахстана – Астаны.
Участникам были предложены тренинги по правильной постановке аргументов, конкретизации и анализу выступлений «правительства» и «оппозиции». Для руководителей групп - тренинги по судейству на турнирах.
Хотя команды были разного уровня подготовки, новички и опытные дебатеры, выявить победителя оказалось очень сложно. В течение двух дней ребята сражались за выход в полуфинал (к слову, в полуфинале играли все участники из нашей делегации) и финал, но самым большим подарком для участников стало проведение финала кубка в Правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа, что подчеркнуло торжественность момента и значимость такого рода мероприятия.
Судьи приготовили для ребят показательную игру в модифицированном формате на английском языке, которую вел Владимир Герк, продемонстрировав хороший уровень разговорного английского языка.
Затем четыре сильнейшие команды, одной из них стала команда с актуальным названием «Буфет», в составе которой играли Мария Савельева и Виктория Макар - стартовали в финальном раунде кубка.
Определились победители: опытная команда из Надыма, которая завоевала кубки и главный приз турнира – путевку на международный турнир «Proetcontra», который пройдет осенью в Екатеринбурге. Лучшим спикером, с большим отрывом от преследователей, стала Виктория Макар из ноябрьской делегации. В топе 10 лучших спикеров на 3 месте - Юлия Руснак, а 5 место разделили Елена Щенникова и Владимир Герк.
Заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала Елена Зленко вручила сертификаты участников турнира, а руководители получили грамоты из рук директора департамента молодежной политики и туризма автономного округа Эльвиры Тимергазиной.

Прочитано 1328 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top