ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Новые мастерские ноябрьского колледжа получили высокую оценку бизнес-сообществ города

С нового года на базе ноябрьского колледжа начнут работать пять мастерских нового поколения. Первыми их посетили представители администрации Ноябрьска и руководители бизнес-сообществ города.

Создание 50 брендированных мастерских к 2024 году – ключевая задача региональной системы профессионального образования в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Ноябрьский колледж – самый активный участник реализации проекта, именно на его базе будет создано и модернизировано большинство мастерских нового поколения.

Накануне представители администрации Ноябрьска и руководители крупных предприятий малого и среднего бизнеса города приняли участие в открытии новых мастерских, которые были модернизированы и переоборудованы в рамках реализации грантовых средств проекта.

Напомним, что ноябрьский колледж вошел в число победителей конкурсного отбора грантов из федерального бюджет на реализацию федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» государственной программы «Развитие образования». Финансовые средства в размере 7 460 000,00 рублей были реализованы в режиме софинансирования на создание пяти брендированных мастерских: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ресторанный сервис», «Документационное обеспечение управления и архивоведения», «Бухгалтерский учет».

Все новые мастерские соответствуют инфраструктурным листам WorldSkills Russia, Федеральным государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования, профессиональным и отраслевым стандартам, концепции по брендированию. Их техническое оснащение обеспечивает качественные условия проведения лабораторных занятий, учебной практики, итоговой государственной аттестации выпускников в формате демонстрационного экзамена, отвечает требованиям для проведения конкурсных испытаний участников региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» по соответствующим компетенциям WorldSkills.

Особенно заинтересовали гостей-бизнесменов мастерские кулинарно-поварского профиля и оборудование, позволяющее выполнять настоящие шедевры кулинарного искусства. Например, в кондитерской мастерской это ванна для темперирования шоколада, льдогенератор, тестораскаточная машина, шкаф шоковой заморозки и ряд других технических новинок.

 DSC0932

Тамила Арчакова, предприниматель:

– Я очень рада, что в нашем городе появилась возможность готовить специалистов в мастерских, отвечающих всем мировым стандартам. Уверена, что благодаря созданию, не побоюсь этого слова, уникальных на Ямале мастерских, у нас появится отличная возможность готовить высокопрофессиональные кадры «дома», а также принимать участие в дистанционных курсах повышения профмастерства и мастер-классах.

Материально-техническая база мастерских нового поколения позволяет организовывать и проводить в них мероприятия профориентации учащихся общеобразовательных организаций, организовывать семинары и курсы повышения профессионального мастерства для специалистов предприятий и проводить переподготовку лиц предпенсионного возраста, повышать квалификацию педагогического персонала, внедрять новые формы и средства обучения.

По мнению заместителя главы администрации города Ноябрьска Сергея Горбачева, новые мастерские станут основой для развития новых перспективных специальностей и профессий, в том числе для подготовки кадров в рамках реализации регионального проекта «Школа гостеприимства». В целом реализация проекта и развитие материально-технической базы повысит качество подготовки рабочих кадров для Арктики.

Прочитано 753 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top