Версия для печати
Быстрые, сильные, ловкие

Подведены итоги и названы имена победителей цикла военно-спортивных соревнований с элементами норм и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», приуроченного 90-летию ГТО. Фишкой соревнований стала стрельба из электронного оружия.

В состязаниях участвовали более 500 студентов из 32 учебных групп технического и информационно-технологического отделений колледжа. Парни и девушки мерились силами в ловкости, быстроте и выносливости в спортзале новой мастерской «Физическая культура, спорт и фитнес» в нескольких видах испытаний:

  • рывок гири 16 кг (юноши);
  • жим штанги от груди 15 кг за 30 секунд (девушки) (прим. ред.: не является испытанием ГТО);
  • прыжок в длину с места толчком двумя ногами;
  • наклон вперед из положения стоя на скамье;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине за одну минуту;
  • стрельба из электронного оружия.

Лазерный электронный стрелковый тир с программным обеспечением – одна из новинок колледжа. Оборудование приобретено для оснащения материально-технической базы новой мастерской и полностью соответствует условиям сдачи норм ГТО. Студенты технического отделения смогли испытать себя в стрельбе из положения сидя с дистанции 10 метров.

– В первую очередь соревнования направлены на то, чтобы студенты поняли, как правильно выполнять разные виды испытаний, оценили свои физические возможности и настроились на сдачу официального комплекса в центре тестирования, – отметил руководитель физического воспитания Андрей Валериевич Соболев. – У всех, кто решился сдать комплекс ГТО, есть одна общая черта, — целеустремлённость. Именно это качество необходимо воспитывать современной молодежи. Только целеустремлённые и физически подготовленные люди смогут добиваться успеха в условиях конкуренции на рынке труда. Здоровье бесценно, а его фундамент закладывается в том числе и подобными мероприятиями.

Спортивные соревнования длились неделю. При подсчете итоговых баллов судьями применялся коэффициент участия числа соревнующихся от общего количества студентов в группе. Это помогло выявить сильнейших не только в физической подготовке, но также в сплоченности коллектива и совместной целеустремлённости группы.

Победители были определены как в личном первенстве среди студентов одной учебной группы, так и в командном первенстве среди учебных групп. В итоге 1-е место заняли студенты группы 1926, 2-е – 1801, третье – 1921.

С итоговым протоколом цикла военно-спортивных соревнований можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Прочитано 624 раз

Галерея изображений