Версия для печати
Осторожно: интернет!

Сегодня в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез», направленного на формирование базовых компетенций грамотности и кибербезопасности обучающихся, в колледже состоялся урок «Безопасность в сети Интернет».

Организаторы – Минцифры и Минпросвещение России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями в сфере информационных технологий. Вниманию ребят были предложены видеоматериалы от партнера проекта – АО «Лаборатория Касперского» по теме безопасного поведения в интернете. Контент посвящен вопросам мобильной и финансовой безопасности, а также приватности в интернете. Студенты посмотрели целый ряд тематических видеороликов об опасностях, которые могут подстерегать во Всемирной паутине неопытного пользователя. После просмотра каждого ролика ребята имели возможность обсудить увиденное, задать вопросы и поделиться своим мнением.

Спикером мероприятия выступил заместитель директора по информационным технологиям Владислав Валентинович Брущенко.

– Информация остается в интернете навсегда. Именно поэтому стоит внимательно относиться к тому, чем вы делитесь с другими в соцсетях. Понятно, что хочется как можно полнее рассказать о себе, ведь случаи бывают разные. Но все же желательно не раскрывать полную информацию, в том числе даже кличку домашнего питомца или номер школы, которую вы окончили. Преступникам достаточно будет одной небольшой зацепки, чтобы раскрутить клубок ваших личных данных и получить доступ к вашим банковским картам. В этот же список стоит отнести геотеги, – пояснил Владислав Валентинович.

В продолжение темы состоялась интересная беседа с приглашенными гостями: специалистом по работе с молодёжью центра «Доверие», представителем формирования «Кибердружина» г. Ноябрьска Арманом Тулегеновичем Кобдиковым и командиром роты ДПС Госавтоинспекции ОГИБДД России по г. Ноябрьску Алексеем Викторовичем Шабловским, которые предостерегли ребят от скрытых опасностей и в жизни, и интернете.

Прочитано 215 раз

Галерея изображений