Студенты узнали, что коррупция (лат. corrumpire, «портить», «подкупать») означает подкуп, подкупность и продажность общественных и политических деятелей, государственных чиновников и должностных лиц. Одно из самых серьезных препятствий для экономического и политического развития России, осознание того факта, что она представляет собой угрозу национальной безопасности, порождает необходимость создания системы антикоррупционного воспитания как отдельного компонента системы воспитания.
Определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
К коррупционным деяниям относятся следующие преступления:
- злоупотребление служебным положением (статья 285 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ),
- дача взятки (статья 291 УК РФ),
- получение взятки (статья 290 УК РФ),
- злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ),
- коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), а также иные деяния, попадающие под понятие «коррупция».
Самым мягким наказанием за взятку является штраф, а самым суровым – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет. Кроме того, за получение взятки лишают права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
После выступления Антона Николаевича студенты задавали интересующие их вопросы и приняли участие в их обсуждении.
СВЕДЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ