Как и все предыдущие занятия, это провел руководитель проекта оптимизации потоков и процессов РЦК ЯНАО Борис Борисович Соснов.
Напомним, что тренинги по бережливому производству организованы в рамках Нацпроекта «Производительность труда» согласно плану-графику совместной работы колледжа в интересах ЦОПП ЯНАО с Фондом «Агентство ЯНАО «Мой бизнес».
Занятие по картированию продолжило цикл тренингов, которые проводит Борис Соснов. Ранее наши будущие повара уже прошли практикум по внедрению на рабочих местах системы «5с». В ходе вчерашней работы студенты сначала разбирали теоретические аспекты картирования процессов и выясняли, какие семь видов потерь нужно учитывать при планировании работы (перепроизводство, ожидание, транспортировка, избыточная обработка, избыток запасов, брак, лишние движения).
Затем студенты побывали на экскурсии в кафе «Лафайет» (ИП Арчаков Б.А.), с которым у ЦОПП ЯНАО заключено соглашение о сотрудничестве в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет», и попробовали объяснить, как можно применить полученные знания в условиях реального производства.