ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Первокурсники демонстрируют итог годовой работы

В эти дни, с 22 по 29 мая, у студентов первого курса ответственная пора.

Ребята, обучающиеся по программам профессиональной подготовки специалистов среднего звена, защищают индивидуальные проекты, разработанные в рамках предметов общеобразовательного цикла. Над проектами студенты групп 2221 (специальность «дошкольное образование»), 2222 (специальность «сестринское дело»), 2223 (специальность «информационные системы и программирование»), 2224 (специальность «техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей») и 2225 (специальность «монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий») работали в течение всего учебного года.

– Индивидуальный проект – это особая форма организации деятельности обучающихся. В сентябре ребята выбирали один из предметов общеобразовательного цикла, к которому будет привязан проект, а затем вместе с научным руководителем формулировали тему работы. В октябре темы были закреплены соответствующим приказом, и вот сейчас пришла пора представить комиссии результат плодотворного труда, – рассказала заведующая техническим отделением Елена Валерьевна Ярвилянина.

Темы проектов самые разные, причем у одних студентов они тесно связаны со специальностью, которой обучается студент в стенах колледжа. Например, у будущих воспитателей детского сада это работы о видах искусства, влиянии мультипликации на развитие речи малышей, правильном питании, пользе и вреде компьютера. У многих студентов-медиков темы исследований связаны с деятельностью медперсонала или различными заболеваниями и их профилактикой: гормоны, роль азота в живой природе, культура речи медицинского работника и т. д.

Некоторые первокурсники взяли в работу темы, отвлеченные от профиля подготовки. Так, в группе будущих программистов были проекты не только о способах работы в различных приложениях и программах, но и о вредном воздействии табачной продукции на живые организмы, культуре древности, героях нашего времени. Студенты-автомеханики брали в работу, помимо автомобильной тематики, вопросы, касающиеся заповедных мест Ямала, антиутопии в литературе. Будущие электромонтеры рассматривали вопросы киберпреступности и киберспорта, современного молодежного сленга, культуры делового общения.

В течение года ребята под руководством кураторов занимались исследованиями, проводили опыты, разбирали социально значимые вопросы, подбирали яркие иллюстрации, делали презентации, чтобы защита проекта была яркой, красочной, запоминающейся. Сейчас ребята демонстрируют итоги своего труда и, по мнению членов комиссии, делают это вполне успешно.

Прочитано 278 раз

Галерея изображений

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top