ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
«Эшелон Победы»

Вчера, едва закончились занятия, студенты колледжа целыми группами во главе с классными руководителями отправились на станцию Ноябрьск-2, куда из Перми прибыл ретропоезд-музей, состоящий из вагонов военных лет.

Ноябрьск стал самой северной точкой в маршруте состава, колесящего по городам нашей страны, чтобы познакомить как можно большую людей с исторической реконструкцией.

Будущий программист Дарья Соколенко пришла сюда вместе с группой однокурсников.

– Раньше я и предположить не могла, что существуют подобные музейные экспозиции. Мне было очень интересно увидеть «Эшелон Победы» воочию. Если сказать, что первое впечатление бомбическое, значит, ничего не сказать. Я поражена размахом и организацией мероприятия. Собрать в одном месте столько исторических памятников военных лет, действующую технику, оружие, танки времен Великой Отечественной войны… Это мощно! Конечно, хотелось бы попасть внутрь вагонов-музеев, где сохранена атмосфера тех лет, но не уверена, что получится, слишком много желающих, а стоит состав всего несколько часов, – рассказала Дарья.

Активист студенческого совета Святослав Нестеров также поделился впечатлениями от увиденного:

– Из новостей я слышал о том, что есть легендарный поезд-музей, который разъезжает по всей России, и именно наш город является крайней точкой в маршруте. Конечно, я не мог упустить шанс увидеть этот состав. Обошел все вагоны, получил море эмоций, которые сложно передать словами. Благодарю организаторов акции за возможность прикоснуться к великой истории.

В составе «Эшелона Победы» паровоз, сохранившийся с 40-х годов, и вагоны-экспозиции: солдатский вагон-теплушка, офицерский, аптека-перевязочная, вагон-санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. На открытых платформах представлены образцы военной техники: легендарный танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67.

Второкурсница Ярослава Жернова на протяжении нескольких лет является бойцом поискового отряда «Северный корпус», считает, что патриотизм у нее в крови.

– О том, что в наш город прибывает «Эшелон Победы», я узнала несколько дней назад, когда мне предложили принять участие в данном мероприятии в качестве волонтера. Как только я пришла сюда, сразу как будто окунулась в историческое прошлое, нахлынули воспоминания о работе в поисковом отряде. Меня охватывает гордость за то, что люди ценят и чтят историю, не забывают о подвигах наших прадедов, – говорит Ярослава

Во время стоянки поезда была организована экскурсионная программа, где гостям рассказывали об экспонатах музея на колесах. Проект реализует Свердловская железная дорога в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Прочитано 267 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top