ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В шаге от финиша

Соревнования участников регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий в ЯНАО выходят на завершающую стадию.

Всего один день отделяет нас от момента, когда будут объявлены имена победителей и призеров. Пока же состязания продолжаются. Сегодня финальный конкурсный день у участников компетенций «Окраска автомобиля», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Инженерный дизайн CAПР», «Мехатроника», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело», «Видеопроизводство».   

На площадке компетенции «Сварочные технологии» меряются силами пять участников. Конкуренцию студентам ноябрьского колледжа Семёну Фолтаркину и Антону Наконечному составляют ребята из колледжей Нового Уренгоя, Надыма и Муравленко. К слову, именно эта компетенция – одна из самых востребованных на сегодняшний день у работодателей в плане подбора квалифицированных кадров. По словам индустриального эксперта – инженера-технолога по сложным работам в бурении и КРС ООО «ВТ Ойл Тулс» Антона Савина, такие конкурсы профессионального мастерства крайне необходимы.

– Они помогают показать молодежи важность рабочих профессий, а работодателям найти квалифицированных специалистов для своих предприятий. Наблюдая за работой участников на протяжении трех дней, могу констатировать, что у ребят огромный потенциал и большое будущее, – отметил Антон Александрович.

Конкурсное задание участников было построено таким образом, что три из семи модулей согласовывались с индустриальным экспертом по профильному запросу с предприятия. В частности, в рамках задания от работодателей ребята выполняют сварной шов конструкций из алюминия, нержавеющей стали и черного металла методом аргонно-дуговой сварки, востребованной на современном производстве.

в текст мехатроны

Компетенция «Мехатроника» – одна из самых ярких и многочисленных по составу участников. Она единственная, где ребята работают командой: сборщик и программист, а потому на площадке сразу десять человек. Конкурсное задание заключается в сборке, пусконаладке, программировании и обслуживании мехатронной станции, а также автоматизированной производственной линии с оптимизацией ее деятельности. В течение трех конкурсных дней ребята собирали станцию из множества деталей, затем программировали ее. И вот сегодня механизм должен заработать.

Завершают работу сегодня и все остальные участники – будущие автомеханики, автомаляры, воспитатели, повара, инженеры, видеооператоры. Кроме экспертов, которые оценивают работу участников по множеству профессиональных критериев, за конкурсантами наблюдают школьники. В дни чемпионата для девятиклассников проходят мероприятия по профориентации. На них ребята знакомятся с профессиями и специальностями, которые можно получить в колледже. Только за два дня, 25 и 26 апреля, профпробы посетили порядка 550 школьников.

Прочитано 214 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top