ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Полетаем?!

На базе колледжа открылся центр по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Занятия, рассчитанные на совершеннолетних жителей Ноябрьска, стартовали сразу после мартовских праздников. Программа курса, по которой началось обучение первой группы курсантов, включает 72 часа. За два месяца будущие пилоты освоят правила безопасности и охраны труда при работе с беспилотниками, изучат планирование авиационных работ, приемы и секреты пилотирования дрона. Под руководством опытных инструкторов-преподавателей, которые сами прошли курсы профессиональной переподготовки, новоявленные студенты проведут учебно-тренировочные полеты на полигоне, научатся управлять дроном с грузом, овладеют навыками аэрофотосъёмки, а в завершении обучения сдадут квалификационный экзамен.

В составе первой группы курсантов девять взрослых мужчин: нефтяники, спасатели, экономисты, юристы. Все они трудятся в разных отраслях, но решили освоить новую актуальную профессию. Прежде чем попробовать поднять дрон в небо, курсанты изучали теорию и работали на симуляторах-тренажерах. И вот уже на третьем уроке большая часть группы смогла приступить к практическим полетам.

– Сегодня мы отрабатывали навыки полетов «квадратами». Это когда дрон сначала летит по прямой, затем пилот должен заставить его двигаться в противоположную сторону, потом боком, чтобы получился квадрат. Задание непростое, поскольку курсанту необходимо одновременно следить за летательным аппаратом и переключать стикеры таким образом, чтобы машина двигалась не рывками, а как можно плавнее парила в воздухе и приземлилась в точно заданный квадрат на летном поле, – рассказывает преподаватель Дмитрий Михайлов. – Изучая программу курса, слушатели научатся выполнять целый ряд таких же и более сложных фигур, а также облетать препятствия, поднимать и перемещать в заданную точку грузы, находить и распознавать на карте объекты.

С первых уроков пилотирования курсанты обучаются на шести квадрокоптерах, два из которых оснащены тепловизорами.

– Это одни из самых востребованных моделей беспилотников. Научиться управлять ими достаточно просто. Но самое главное – благодаря такой технике наши курсанты не просто смогут поднимать дроны в небо и совершать различные маневры, а научатся осуществлять аэрофотосъёмку и применять новые компетенции на практике, – отметил Дмитрий Михайлов.

Каждый раз тренировочный полет будет усложняться. Если, к примеру, на первых обучающемуся достаточно просто выполнить фигуру и научиться работать джойстиком, то к завершению курса они должны суметь запрограммировать маршрут летной машины и найти заданный объект по координатам.   

Сертификат о присвоении квалификации пилот БПЛА сегодняшние курсанты получат уже в апреле – после успешной сдачи квалификационного экзамена. В целом специалистами центра по обучению операторов беспилотных летательных аппаратов разработано три программы. Первая – «оператор беспилотных летательных аппаратов» – рассчитана на новичков (72 часа), вторая – короткая программа на 10 часов. Третья – «инструктор беспилотных летательных аппаратов» на 34 часа – программа повышения квалификации для специалистов, имеющих опыт пилотирования, и желающих повысить квалификацию действующих пилотов дронов.

Прочитано 409 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top