ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В центре внимания – профи архивного дела

Команда ноябрьского колледжа борется за звание лучших студентов-архивистов Ямала.

Первый этап регионального конкурса «Шаг в профессию» среди будущих архивистов, документоведов и юристов прошел 24 января одновременно на двух площадках – в Государственном архиве ЯНАО в Салехарде и на базе мастерской «Документационное обеспечение управления и архивоведение» Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий. В этом году на конкурс заявились четыре команды: три из Салехарда и одна из Ноябрьска, которую представляют четыре будущих документоведа – студентки третьего курса Екатерина Мамаенко, Нина Калинина, Суламита Зиатдинова и Иванна Шара.

В перечне конкурсных заданий, которые выполняла каждая команда в первом этапе соревнования, – представление видеовизитки, тестирование на знание архивного законодательства и составление описи фотодокументов. В подобном конкурсе профессионального мастерства девчонки участвовали впервые, но все же не растерялись и достойно представили колледж.

– По натуре я человек очень разносторонний и творческий, и когда поняла, что в этом конкурсе меня ждет интересная исследовательская работа, связанная с будущей профессией, не раздумывая решила участвовать в нем. Как мы говорили в своей визитке, архивист – это человек, который прикасается к истории, а я люблю прикасаться к ней, видеть, чувствовать запах старых документов и осознавать, что не каждый человек может это сделать. Также мне очень захотелось попробовать свои силы, чтобы понять, насколько это моя специальность. По моему мнению, с первым этапом мы справились успешно, и надеюсь на хорошие результаты в дальнейшем, – говорит участница команды «Архиважные-2» Иванна Шара.

Настрой на победу у девчонок действительно боевой, видна хорошая подготовка. Чтобы работа спорилась быстрее, они заранее распределили обязанности. Впереди у конкурсанток самое интересное и сложное – исследовательский проект и второй тур конкурса, который пройдет в апреле. Желаем всем командам удачи и верим в победу «Архиважных-2».

Прочитано 285 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top