ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Главный чемпионат профмастерства в ЯНАО обрел новый формат

С 5 по 16 декабря в Ямало-Ненецком автономном округе пройдет региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Кадровый актив Ямала).

В этом году кардинально изменен формат конкурса профессионального мастерства, который будет проходить в новых условиях, чтобы максимально обеспечить синхронизацию подготовки кадров под потребности экономики региона. Новая строка – Кадровый актив Ямала – появилась в названии чемпионата не случайно.

– Сейчас мы запускаем пилотный проект, когда все конкурсные задания построены в соответствии с требованиями работодателей. Кроме того, сам чемпионат приобретет массовость. Теперь через фильтр конкурсных заданий будут проходить не несколько человек, как это было прежде, а целиком группа студентов выпускных курсов. По результатам выполнения заданий, оценивать которые будут не только эксперты компетенций, но и специалисты предприятий-работодателей, каждый участник наберет определённое количество баллов. Ребята, оказавшиеся на верхушке рейтинга, войдут в Кадровый актив Ямала и получат золотые, серебряные и бронзовые отличительные значки. Недотянувшие до значка участники будут точно знать, на что обратить внимание и какие пробелы доработать по компетенциям, востребованным на предприятиях региона, – рассказала заместитель директора по профессиональной подготовке ноябрьского колледжа Ольга Владимировна Иванова.  

Стартуют соревнования 5 декабря на площадке Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий. В этом году здесь предстоит пройти испытание на профессионализм 240 участникам в 16 компетенциях: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Мехатроника», «Изготовление прототипов», «Дошкольное воспитание» (основной состав и юниоры), «Сварочные технологии» (основной состав и навыки мудрых), «Графический дизайн», «Инженерный дизайн CAD» «Медицинский и социальный уход», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Бухгалтерский учет», «Документационное обеспечение управления и архивоведение».  

В целом в ЯНАО региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Кадровый актив Ямала) будет проходить на десяти площадках: Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий, Ямальский многопрофильный колледж, Муравленковский многопрофильный колледж, филиал Муравленковского многопрофильного колледжа в г. Губкинском, Надымский профессиональный колледж, Новоуренгойский многопрофильный колледж, Ямальский полярный агроэкономический техникум, Тарко-Салинский профессиональный колледж, образовательное учреждение «ЦЕН» г. Тарко-Сале Пуровского района и средняя школа № 3 г. Нового Уренгоя.Всего в дни чемпионата на соревновательные площадки выйдут 557 участников, которых будут оценивать порядка 300 экспертов. Также в работе чемпионата будут задействованы более 300 волонтеров.

В эти же дни, с 12 по 15 декабря, на площадках ямальских колледжей в очно-заочном режиме состоится ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА межрегионального чемпионата в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера («ЯмалСкиллс»). Участники каждой площадки обсудят наиболее актуальные в реалиях сегодняшнего времени вопросы: развитие системы образования, внедрение новых компетенций, формирование кадрового ресурса для нефтегазовой промышленности региона, проектирование центра опережающей профессиональной подготовки и другие. На базе ноябрьского колледжа будут работать две площадки. Участники обсудят вопросы межпредметной интеграции федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также соберутся за круглым столом, чтобы обсудить проблему разработки новых компетенций для высокотехнологичных производств в ЯНАО. Кроме того, в рамках мероприятий деловой программы историями успеха поделятся победители и призеры межрегионального чемпионата «ЯмалСкиллс» и  Нацфинала «Молодые профессионалы».  

Отметим, что главная цель проведения чемпионата в новом формате – сформировать кадровый актив Ямала, проверить профессиональные навыки как можно большего количества участников, которые хотят заявить о себе на рынке труда и сделать все возможное, чтобы трудоустроиться, а у работодателей появится отличная возможность оптимизировать и повышать производительность труда на своих предприятиях.

в вниз КАЯ

Прочитано 301 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top