ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Симбиоз работодателей и системы образования

В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий подвели итоги работы участников организационно-управленческой сессии «Экспертное сообщество как драйвер развития экономики региона».

В течение двух дней руководители департамента образования ЯНАО, директора образовательных организаций СПО региона совместно с работодателями и экспертами разрабатывали новые подходы в подготовке кадров, востребованных для экономики региона. Участники сессии работали по четырем тематическим направлениям.  

Экспертная группа руководителей занималась разработкой стратегии развития системы СПО.

– Директора колледжей значительно продвинулись в новой редакции стратегии. В частности, мы разработали и увидели новый формат работы центров трудоустройства выпускников, которые станут выглядеть как центры карьеры. Уже само название несет новый позитивный смысл: мы обучаем и воспитываем выпускников, у которых сложится в дальнейшем проработанная и успешная карьера, – отметил модератор группы руководителей заместитель директора департамента ЯНАО Марат Багдатович Ныкышов и добавил: – К этому вопросу руководители вернутся в ходе заключительной сессии в декабре, которая пройдет в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (кадровый актив Ямала).

Вопрос формата чемпионата стал ключевым для участников группы «Формирование кадрового актива региона – подготовка чемпионата». Как отметила Ирина Владимировна Осадчая, заместитель генерального директора ООО «Ворлдскиллс Сервисес» по проектной работе, он пройдет совершенно в новых условиях и будет построен в соответствии с требованиями работодателей.

– Чемпионат, который пройдет в декабре, станет тем пробным шагом, когда мы собираем новую технологию под и по заданию работодателя. Изменится система оценивания, когда, помимо традиционных экспертов, свой вердикт будет выносить работодатель, подбирая кандидатов на вакантные места в своих предприятиях из числа участников чемпионата. Новым будет и подход к участникам. Если раньше под конкретную компетенцию готовилось ограниченное число конкурсантов, то сейчас чемпионат принимает массовый характер. Через «гребенку» конкурсных заданий будут проходить все студенты выпускных групп, слушатели, окончившие курсы в рамках проекта «Содействие занятости», люди, которые хотят продемонстрировать свои знания работодателям и заявить о себе на рынке труда, – пояснила Ирина Осадчая.   

Группа работодателей в свою очередь формировала технологию корпоративного стандарта, отталкиваясь от которого в организациях СПО смогут готовить выпускников под конкретные рабочие места. В результате совместно с экспертами был сформирован перечень требований к компетенциям, создан проект корпоративного стандарта, намечены технологии работы и возможности применения их на практике. Группа экспертов, занимавшаяся вопросом обсуждения матрицы работы регионального менеджера компетенций (РМК), сформулировала новый взгляд на эту позицию. И определила роль РМК в чемпионатном движении и в работе системы среднего профессионального образования в целом.

– Все эти направления деятельности нацелены на то, чтобы обеспечить синхронизацию подготовки кадров под потребности экономики Ямала. Чтобы наши ребята обладали теми навыками и компетенциями, содержание которых будет востребовано на рынке труда сегодня и в ближайшей перспективе. Чтобы выпускники имели возможность не просто трудоустроиться, а успешно строить свою картеру, а работодатели – оптимизировать и повышать производительность труда на своих предприятиях, – резюмировал итоги работы сессии Марат Ныкышов.

Прочитано 221 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top