Версия для печати
Вместе – сильнее!

Студентки колледжа Татьяна Турбай и Виктория Соловьёва участвуют в финале объединенного национального чемпионата по профессиональному мастерству для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Сегодня на территории выставочного центра «Гостиный двор» в Москве состоялась торжественная церемония открытия чемпионата. В первенстве будут соревноваться участники сразу двух нацфиналов: 2021 и 2022 годов. Честь колледжа на VII Национальном чемпионате «Абилимпикс-2021» отстаивает в компетенции «Студийный фотограф» Татьяна Турбай. В прошлом году девушка показала один из лучших результатов в отборочном туре, войдя в четверку сильнейших участников наряду с ребятами из Московской области, Татарстана и Свердловской области и завоевав тем самым путевку в финал. Не менее сложный отбор выдержала и вторая наша участница Виктория Соловьева в той же компетенции. В ходе отборочных соревнований она смогла обойти своих конкурентов, попасть в тройку лучших и прошла в финал VIII Национального чемпионата 2022 года. 

В целом Ямал на соревнованиях объединенного нацфинала «Абилимпикс» представляют восемь участников. В категории «студенты», кроме ноябрьских конкурсанток, в первенстве участвуют Алина Аседа и Лолита Оковай (компетенция «Вязание спицами»). В категории «специалисты» – Наталья Кашаева (компетенция «Бисероплетение») и Эльмар Багиров (компетенция «Администрирование баз данных»). В категории «школьники» – Артем Минкевич (компетенция «Фотограф-репортер») и Станислав Ельцов (компетенция «Гончарное дело»).

Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО:

– Ямальские участники с каждым годом повышают свой профессионализм, достойно представляя регион на соревнованиях и демонстрируя высокий уровень компетенций. Ребята после успешного выступления на чемпионате получают предложения от работодателей региона. В колледжах и техникумах автономного округа созданы все условия для профессионального роста: открыты и работают 34 современных мастерских по 26 компетенциям.

В этом году организаторы определили девиз чемпионата: «Вместе – сильнее!». Он отражает суть инклюзивного общества, где вместе справиться с возникающими трудностями легче. Соревнования пройдут в 40 компетенциях среди участников по трем категориям, в них выступят 399 школьников, 411 студентов и 316 специалистов.

вниз общая на нацфинал

Прочитано 872 раз