Версия для печати
Сладкий экзамен

Запах карамели, шоколада и умопомрачительный аромат пирожных доносятся сегодня из мастерской колледжа «Кондитерской дело».

Здесь проходит выпускной квалификационный экзамен у группы слушателей, окончивших обучение кондитерскому искусству в рамках федерального проекта «Содействие занятости» Нацпроекта «Демография». В Ноябрьске уже второй год подряд данный проект успешно реализуется силами специалистов колледжа и центра занятости населения города. Принять участие в нем и получить новую специальность могут определенные категории граждан, которые по той или иной причине не смогли трудоустроиться по имеющейся у них специальности. В этом году это люди в возрасте 50 лет и старше и лица предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, или неработающие мамы с детьми дошкольного возраста; работники, находящиеся под риском увольнения; молодежь до 35 лет включительно.

– Проект очень важный и нужный, многим он дает не просто путевку в жизнь, но и возможность поверить в свои силы и раскрыться в новом качестве. Обучение проходит на базе современных мастерских колледжа под руководством самых опытных наставников – преподавателей и мастеров производственного обучения, многие из которых являются экспертами «Ворлдскиллс» в своих компетенциях. В прошлом году обучение по краткосрочным программам профессиональной подготовки и повышения квалификации прошли 66 человек по 11 компетенциям. В этом году мы планируем увеличить число слушателей и вводим два новых направления подготовки: «Графический дизайн» и «Медицинский и социальный уход», – отметила заместитель директора колледжа по профессиональной подготовке Ольга Иванова.

Первые ласточки проекта этого года, которые уже завершают обучение, – порядка тридцати слушателей, обучающихся по компетенциям «Кондитерское дело», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8» и «Окраска автомобиля». Первыми вышли на итоговый квалификационный экзамен кондитеры: мамы в декрете и неработающие женщины, воспитывающие детей до 7 лет. Каждая из них, записавшись на курсы, преследовала свою цель, и теперь у всех есть статус самозанятой. Получив свидетельство о профессии «Кондитер IV разряда», девушки смогут открыть собственное дело, тем самым круто изменить свою жизнь.

– Сегодня экзаменуемые выполняют три модуля заданий. Они должны приготовить два вида шоколадных конфет (корпусные трюфели с начинкой), фигурные сладости из мастики и пирожные-миниатюры. Задания очень сложные. Учитывая, что обучаться кондитерскому мастерству девушки начали практически с нуля, можно сказать, что они настоящие героини, – говорит главный эксперт Мария Лысенко.

За шесть часов работы, а именно столько времени отводится на выполнение всех заданий, девушки должны продемонстрировать экспертам все профессиональное мастерство, которому они обучались в течение 144-часовой программы. При оценивании эксперты учитывают множество самых разных критериев – от техники безопасности и порядка на рабочем месте до соблюдения всех нюансов технологического процесса приготовления блюд. Например, при темперировании шоколада (а именно эта технология применяется при изготовлении конфет) решающую роль играет соблюдение температурного режима. Погрешность всего в 2-3 градуса сыграет фатальную роль: шоколад не приобретет глянцевую поверхность, будет таять уже от тепла рук, а конфета попросту не получится. 

В 2022 году на базе колледжа можно будет пройти обучение по 12 компетенциям: «Поварское дело», «Кондитерское дело», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля», «Графический дизайн», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Изготовление прототипов», «Инженерный дизайн CAD», «Дошкольное воспитание», «Медицинский и социальный уход».

Набор новых групп слушателей начнется в августе-сентябре, после окончания периода летних отпусков.

Прочитано 417 раз