Версия для печати
Полку юных медиков прибыло

Сегодня десятиклассникам второй школы торжественно вручили первые в их жизни дипломы о профессиональном образовании.

На базе современных мастерских «Медицинский и социальный уход» Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий школьники в течение учебного года осваивали профессию младшая медицинская сестра (брат) по уходу за больными.

– Поскольку мастерские, где проходили занятия, оснащены всем самым современным оборудованием, с многофункциональными куклами-пациентами, фантомами для постановки катетеров, наложения повязок, отработки инъекций и пр., мы смогли создать для школьников условия, максимально приближенные к реальной ситуации в больнице. На каждом занятии мы отрабатывали ситуации, с которыми сталкиваются медсёстры и медбратья в реальных условиях стационара. Например, объясняли пациенту с сахарным диабетом правила использования глюкометра или проводили мероприятия по уходу за больным, перенесшим коронавирус, – рассказала Ольга Владимировна Кузьмина заведующая мастерской, преподаватель. 

За 144 часа обучения в колледже школьники блестяще освоили теоретические знания по этике и психологии, в полном объеме изучили санитарно-эпидемиологический режим, овладели практическими навыками по оказанию первой помощи, уходу за тяжелобольными лежачими людьми: терапевтическими, пульмонологическими, онкологическими больными, пред- и послеоперационными пациентами. Ребята научились правилам перемещения больных, умеют накормить, напоить пациента, обработать пролежни, измерить давление, пульс, определить клиническую картину состояния больного. Более того, мы даже перешагнули рамки учебной программы и во время практических занятий вполне научились делать внутримышечные и подкожные инъекции.

вручение Свидетельств

– Мы уже не первый год тесно сотрудничаем по программе опережающего развития со второй школой и православной гимназией, обучающиеся которых, решившие связать свою судьбу с медициной, осваивали основы сестринского дела и ухода за пациентами, в том числе за тяжелыми больными. Конечно, сейчас еще рано говорить, пойдут ли они по этой стезе дальше, но свидетельство о профессии, которое им вручили сегодня, дает ребятам право трудоустроиться по вакансии младшего медперсонала в любое государственное или коммерческое медицинское учреждение, – отметила заместитель директора по учебной работе Екатерина Викторовна Багрова.

Сами школьники отнеслись к обучению очень серьезно. В большинстве свидетельств только отличные отметки. Именно такой документ у одной из сегодняшних выпускниц Аделины Галимовой. Девочка рассказала, что давно мечтала о профессии врача и, пройдя обучение в колледже, только укрепилась в своих намерениях.

– Я очень рада, что есть такая программа, благодаря которой уже в школе я получила профессию младшего медика и немного приблизила свою мечту, – рассказала Аделина. – Я пока не знаю, каким именно врачом буду, но абсолютно точно буду готовиться к поступлению в медицинский вуз, чтобы стать хорошим специалистом и лечить людей.

свидетельства юных медиков

Прочитано 632 раз