Версия для печати
«Абилимпикс» по-деловому

Сегодня в рамках деловой программы VII Регионального чемпионата «Абилимпикс» за круглым столом собрались специалисты ноябрьского колледжа, представители предприятий-работодателей, департамента образования, центра занятости, общественной организации инвалидов, члены педагогических коллективов школ города.

Тема круглого стола – создание условий для успешной реализации людей с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда. Рабочая повестка насыщенная. Среди обсуждаемых вопросов – аспекты психологической подготовки обучающихся с ОВЗ, организация практического обучения как фактора успешного трудоустройства, организация стажировок молодых специалистов из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ, расширение возможностей трудоустройства инвалидов, освоение ими новых видов профессиональной деятельности и ряд других.

Так, преподаватель колледжа Ольга Владимировна Кузьмина подняла тему проблем и перспектив инклюзивного обучения. Об изменениях в законодательстве, касающихся квотирования рабочих мест для инвалидов, рассказала главный специалист центра занятости населения Ноябрьска Оксана Сергеевна Игнатенко. Вопрос социализации лиц с инвалидностью и ОВЗ поднял преподаватель колледжа Дмитрий Васильевич Ясынков. Об основных аспектах психологической подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья рассказала педагог-психолог Наталья Алексеевна Моисеенко.

После обсуждения всех вопросов повестки участники круглого стола сошлись во мнении о том, что для расширения возможностей трудоустройства инвалидов и освоения ими новых видов профессиональной деятельности необходимо выработать определенный алгоритм действий. В том числе, это:

– создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала лиц с инвалидностью и ОВЗ через реализацию программ профессионального образования и обучения;

– информирование родителей (законных представителей) выпускников из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ общеобразовательных и специальных коррекционных школ о возможности реализации права на профессиональную самореализацию или трудовую занятость через открытие собственного дела (самозанятые);

– расширение возможностей трудоустройства инвалидов и освоения новых видов профессиональной деятельности через проведение совместных ярмарок вакансий для выпускников, имеющих инвалидность и ограниченные возможности здоровья с партнерами-работодателями, организация собеседований для выпускников с потенциальными работодателями;

– развитие направления предпринимательской деятельности для выпускников, имеющих инвалидность и ограниченные возможности здоровья: реализация обучающих мероприятий, сотрудничество с организациями и проектами, оказывающими поддержку начинающим предпринимателям.

Прочитано 721 раз

Галерея изображений