ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Антикоррупция: разговор по существу

Вчера в главном корпусе в рамках педагогического совета прошла встреча сотрудников колледжа с начальником отделения противодействия коррупции ОЭБиПК ОМВД России по г. Ноябрьску.

Гость рассказал о последних изменениях законодательства антикоррупционной направленности, отдельно выделив правонарушения, обладающие коррупционными признаками. К таким, в частности, можно отнести следующие: мошенничество, присвоение или растрату, коммерческий подкуп, злоупотребление должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств, получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве и пр. 

Представитель ОЭБиПК пояснил, что за преступления коррупционной направленности Уголовным кодексом РФ установлены санкции, которые предусматривают следующие виды наказаний: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные, исправительные либо принудительные работы, ограничение свободы.

Отдельно правоохранитель отметил, что в случае обращения к служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (например, к получению взятки), необходимо уведомить о данном факте работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы, а в случае возникновения конфликта интересов – уведомить руководство.  

В заключение беседы гость напомнил присутствующим о бдительности, привел примеры из личного служебного опыта о преступлениях дистанционного мошенничества и посоветовал ни в коем случае не переходить по сомнительным ссылкам, не сообщать свои личные данные мнимым «сотрудникам банков и правоохранительных органов», а по всем вопросам обращаться лично в свое финансовое учреждение или в полицию.

Прочитано 366 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top