ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Урок единых действий

Студенты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий присоединились к всероссийской акции, приуроченной ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Ежегодно 19 апреля в образовательных организациях всей страны проводятся тематические занятия, уроки-реконструкции, посвященные этой теме. Сегодня первое занятие в каждой группе студентов ноябрьского колледжа началось именно с такого урока.  

Цель Дня единых действий – сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории: показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Преподаватели, мастера производственного обучения и специалисты воспитательной службы провели для ребят тематическое мероприятие – урок-реконструкцию исторических фактов «Без срока давности». Студентам рассказали о геноциде, о событиях на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны. Ребята посмотрели кадры документальных хроник о блокаде Ленинграда, о событиях в Аджимушкайских каменоломнях в 1941 году, о зверствах фашистов в Краснодарском крае, Белгородской области и на других оккупированных территориях. 

Ильяс Сибагатуллин, преподаватель колледжа, заслуженный учитель РФ:

– Конечно, и к счастью, ужасные события трагических годов Великой Отечественной войны очень далеки от сегодняшних детей и молодежи. Ребята узнают о ней из учебников, художественных фильмов, но представляют все именно как кино, как что-то нереалистичное и невозможное. Тема сложная, но наша задача – донести до ребят эту часть исторической правды.

Добавим, что организаторами Дня единых действий являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России». Ключевые партнёры – Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство просвещения РФ, Общественная палата РФ. При поддержке Фонда президентских грантов.

Присоединиться к Дню единых действий может каждый. Достаточно только разместить в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами: #БезСрокаДавности, #19апреля.

Прочитано 276 раз

Похожие материалы (по тегу)

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top