ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Я б в рабочие пошел…

Школьники города примерили на себя полтора десятка профессий.

События регионального образовательного форума профессиональной ориентации «Матрица успеха» достигли апогея. Вчера одновременно в четырех корпусах колледжа началась чреда мастер-классов по профессиям и специальностям, которые особенно впечатлили школьников во время экскурсий по современным мастерским и лабораториям колледжа в первые дни форума. Желающих попасть на некоторые направления было так много, что мастер-классы организовали в несколько потоков.

Так было, к примеру, в мастерских «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Окраска автомобиля». За час, отведенный на проведение занятия, мастера производственного обучения и студенты, уже достигшие успехов в профессии, постарались погрузить школьников в азы новых для них компетенций. Ребята смогли попробовать в работе сварочный аппарат, попытались определить причину поломки автомобиля и даже самостоятельно отрихтовали вмятину на крыле транспортного средства.

Фото Миша С

Девятиклассника Михаила Сюткина мы застали во время полировки поверхности. По горящим глазам парня видно, что работа понравилась.

– Мне, как и любому пацану, нравится возиться с машинами. Я, конечно, занимаюсь в гараже, но вот попробовать себя в роли автомаляра мне еще не приходилось. Если честно, то даже не верится, что я сам, своими руками смог убрать вмятину на крыле. Ощущения супер. Сейчас я оканчиваю девятый класс и уже давно задумывался о том, чтобы после школы поступить в колледж. Теперь, после этого мастер-класса, я точно знаю, какую профессию выберу, – поделился Михаил.

прототипы Боднар

В мастерской «Изготовление прототипов» заняты все рабочие места. Под руководством преподавателя колледжа, эксперта компетенции Ворлдскиллс с одноименным названием Ирины Петровны Боднар школьники пробуют изготовить прототип железнодорожного состава.

– Радует, что сегодня к нам пришло много девочек. Почему-то принято считать, что прототипирование – сугубо мужская компетенция, требующая особой сноровки и физической силы. На самом деле это не так, и девушки отлично справляются с данной дисциплиной. Это направление – одно из самых современных и перспективных. Специалисты данного профиля востребованы практически в любой отрасли промышленности: в строительстве BIM-технологий, машиностроении, автомобилестроении, авиастроении, медицине и во многих других сферах. Хочется надеяться, что после «Матрицы успеха» ребята увидят многие специальности по-новому и придут к нам учиться, – говорит Ирина Боднар

Не менее насыщенно развернулись события и на других площадках информационно-технологического отделения, где проходят сразу девять мастер-классов. Кроме «Изготовления прототипов», это «Приготовление штруделя», «Бариста: приготовление различных видов кофе», «Инженерный дизайн. 3D-моделирование», «Разработка программных решений для бизнеса», «Разработка мобильных приложений», «Лазерные технологии», «Финансовая грамотность» и танцевальный мастер-класс «HIP-HOP прокач». На базе технического отделения и в мастерских медицинского профиля также многолюдно. Школьники пробуют себя в роли медсестер и медбратьев, пытаются починить электропроводку, изготовить брошь в технике канзаши ко Дню Победы. 

Сегодня мастер-классы для ребят продолжаются. Двери мастерских и лабораторий гостеприимно открыты для школьников, готовых приобщиться к миру рабочих специальностей и профессий, и, возможно, в ближайшем будущем влиться в дружную студенческую семью.

Прочитано 342 раз

Галерея изображений

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top