ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
АРМЕЙСКАЯ ПЯТИДНЕВКА

В колледже стартовали военные сборы.

Узнать, по какой траектории летит пуля, научиться собирать и разбирать автомат Калашникова, стрелять по электронным мишеням, максимально быстро облачиться в костюм химзащиты и правильно надеть противогаз, оказать помощь раненому – всему этому студенты колледжа в течение пяти дней будут учиться в ходе сборов по основам военной службы.

– Россия – великая держава с самой могучей и сильной армией. Если придется, вместе мы должны будем встать на защиту Родины. Ребята, вы будущие защитники Отечества, которым через два-три года предстоит пройти службу в Вооруженных силах Российской Федерации. Чтобы подготовиться к этому важному и ответственному периоду в жизни, проводятся военные сборы. Я убежден, что знания и навыки, которые вы приобретете в течение этих пяти дней, пригодятся вам на будущей службе, – отметил в ходе торжественной церемонии открытия военный комиссар гг. Ноябрьска и Муравленко Эдуард Вадимович Пахомов.

Военные сборы – традиционное для колледжа мероприятие, которое ежегодно объединяет общим делом всех парней-второкурсников. В этом году в них участвуют более 160 юношей, обучающихся разным профессиям, специальностям: будущие электромонтеры, строители, повара/кондитеры, мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей, автомеханики, документоведы, медработники, программисты. Во время военных сборов учебные пары студентам заменяют занятия по тактической, огневой, строевой, физической, военно-медицинской подготовке, химзащите, изучению воинского устава. Даже привычное слуху «группа второкурсников» на время сборов превратилось в армейское – взвод. 

– В этом году участниками военных сборов в колледже стали более 160 студентов-второкурсников. Проводятся они преподавателями колледжа. Огромную поддержку нам оказывает Союз пограничников, специалисты которого помогают в организации и проведении занятий по огневой подготовке. Также к участию в военных сборах мы привлекли специалистов Регионального центра патриотического воспитания, которые проведут для наших ребят ознакомительную экскурсию на сборный окружной пункт, парашютную вышку. Еще одна экскурсия запланирована на базу МЧС, где студенты увидят не только оборудование спасателей, но и соревнования по пожарно-прикладным видам спорта, – рассказал организатор военных сборов, заместитель директора по ОБЖ Дмитрий Владимирович Шмаков.

Взводы тем временем разошлись по учебным точкам военных сборов. О том, что в фойе первого этажа проходит занятие по строевой подготовке, можно было догадаться по характерным командам и грохоту шагов. Парни чеканят строевой шаг. В основе обучения этой армейской науке простой принцип «делай, как я», когда студентам нужно точно скопировать то, что показывает командир. Однако с первого раза четкий шаг получается не у всех, а ведь еще нужно делать его синхронно и держать строй.

Одно из самых впечатляющих занятий – радиационная, химическая и биологическая защита. Захватывает дух, когда мимо тебя на бешеной скорости проносятся парни в противогазах, облаченные в защитные ОЗК, да еще с раненым на носилках. Суть задания в том, что по команде «газы» группе из пяти человек необходимо в кратчайшее время облачиться в общевойсковые защитные комплекты и противогазы, затем уложить условного раненого на носилки и всей группой добежать до медицинского пункта. Здесь у ребят новое испытание – определить вид травмы, признаки которой указаны в билете, и оказать раненому товарищу первую медицинскую помощь, а затем всем вместе бежать на исходную точку.

Стрелять будущие призывники будут по электронным мишеням, но прежде изучают теоретические основы огневой подготовки, учатся разбирать и собирать автомат Калашникова.

– На занятиях по огневой подготовке мы разберем основы внутренней и внешней баллистики, парни узнают о видах оружия и функционале каждого, изучим основные тактико-технические характеристики автомата Калашникова и напоследок будем учиться приемам и правилам стрельбы одиночным и автоматическим огнем самостоятельно и в составе подразделения, – рассказал преподаватель ОБЖ колледжа подполковник милиции в отставке Олег Владимирович Узниченко.

Также в течение этой недели студенты будут сдавать нормативы по физподготовке, бежать кросс по лыжной трассе, научатся оказывать разные виды неотложной медицинской помощи, выучат воинский устав и пополнят багаж знаний в области военной подготовки. Итоги будут подведены субботним утром 9 апреля. Лучших ждут наградные листы и памятные подарки. И пусть не все из сегодняшних курсантов пойдут в армию, но участие в военных сборах запомнится каждому на всю жизнь как яркая армейская пятидневка.

Прочитано 591 раз

Похожие материалы (по тегу)

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top