ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
АРХИВажные

Команда будущих документоведов – четверокурсниц колледжа – участвует в окружном студенческом конкурсе архивистов «Шаг в профессию».

Организаторы мероприятия, которое проводится в рамках декады архивного дела, – специалисты службы по делам архивов автономного округа и муниципальных архивов региона. Это командное соревнование между обучающимися профессиональных образовательных организаций Ямала. Студенты-документоведы в конкурсе «Шаг в профессию» участвуют впервые. За звание победителя борются четыре команды, представляющие Ямальский многопрофильный колледж, Ямальский полярный агроэкономический техникум (г. Салехард), Новоуренгойский многопрофильный колледж и Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий.

В Ноябрьске конкурс «Шаг в будущее» проходит на базе мастерской «Документационное обеспечение управления и архивоведение», созданной в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Мастерская оснащена новейшим оборудованием. Это интерактивные дисплеи с механизмом подъема, цифровые постеры с беспроводными кнопками подключения, сканеры, а также целый комплекс профильной техники, необходимой для работы документоведов.

Лина Нестеренко, научный руководитель команды ноябрьского колледжа:

– В составе нашей команды, которой девочки дали символичное название «АРХИВажные», четыре лучшие выпускницы – студентки группы 1821, специальность «Документационное обеспечение управления и архивоведение». Это Арина Загоруйко, Надежда Егорова, Дарья Маркова, Эвелина Холматова. В сегодняшнем туре они выполняли теоретическое тестирование и практическое задание по подготовке документации: формирование дела для сдачи в архив. Наши девушки продемонстрировали знания, умения и навыки, которые они приобрели за время учебы в области архивного дела.

Так, на прохождение теоретического теста участницам давалось двадцать минут. Вопросы объемные, на знание теории, основ, истории и развития документоведения и архивного дела. Наши девчонки справились с тестом менее чем за пять минут и приступили к практике. 

Одна из участниц ноябрьской команды – Арина Загоруйко – победитель (золотая медаль) в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

– Поскольку мне уже приходилось участвовать в региональном конкурсе молодых профессионалов, то сейчас не было особого волнения. К тому же и задания несложные. Все знакомо. На протяжении четырех лет мы все это изучали, поэтому и с тестом справились быстро, – говорит Арина.  

Надежда Егорова, участница конкурса:

– В этом году я завершаю обучение в колледже, поэтому данный конкурс еще и некая проверка – тест-драйв на качество моих профессиональных знаний и навыков. Конечно, мы готовились. Особенно в последний месяц. Тренировали навыки по прошивке дел, систематизации, комплектации документов и другие. Я думаю, что наша команда сильная, поэтому рассчитываю, что мы покажем лучший результат.

Настрой на победу у студенток действительно боевой, видна отличная подготовка.  Еще до начала соревнований участницы распределили между собой обязанности практического тура, работают слаженно и быстро.

Впереди у наших девчонок еще много работы. Финальный этап конкурса запланирован на 21 апреля. Студентам предстоит защитить исследовательский проект, сопровождаемый мультимедийной презентацией. По результатам двух этапов конкурса путем суммирования баллов жюри выберет команду-победительницу. Надеемся, что победа будет за нами! 

Прочитано 595 раз
Другие материалы в этой категории: « Наши снова вошли в топ Встречают по одежке! »

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top