Версия для печати
В ноябрьском колледже запущен целый комплекс уникального оборудования

Интерактивные дисплеи с механизмом подъема, цифровыми постерами и беспроводными кнопками подключения, система видеонаблюдения с интеллектуальной видеоаналитикой, мониторы качества воздуха и еще целый ряд электронных новинок.

В канун нового года в 20 новых мастерских образовательной организации, созданных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», завершается работа по установке комплектов современного компьютерного и интерактивного оборудования. Благодаря тесному сотрудничеству с компанией из Санкт-Петербурга «Тегратек» в колледже создана самая современная цифровая экосистема мастерских, в основе которой единый комплекс управления цифровой средой и полная интеграция традиционных и современных средств обучения. Управляющим центром внутренней инфраструктуры мастерских стали цифровые трибуны – основное рабочее место преподавателя.

Серафим Шабак-Спасский, представитель компании «Тегратек»:

– Трибуны оснащены мощным компьютерным блоком, встроенными сенсорными экранами и ЖК-пультом управления всеми компьютерными и мультимедийными устройствами. Входные сигналы и сам образовательный контент через мультимедиаконтроллер выводятся на современные экраны: интерактивные дисплеи размером 86”, панели видеостен, цифровые постеры и сенсорные киоски. Преподаватель в своей работе может использовать микрофоны трех типов: гусиная шея, стандартный радиомикрофон и микрофон-петличка. Все входящие звуковые сигналы микшируются по 4 аудиодорожкам, выводятся на потолочную акустическую систему или другие воспроизводящие устройства. Через контроллер и встроенный коммутатор подключено сетевое оборудование, включая IP-камеры видеонаблюдения, дополнительные мобильные вайфай-камеры, веб-камеры. Все мастерские имеют доступ к сети Интернет через выделенный сервер или локально через беспроводной 4G/вайфай-роутер.

Учебные места в мастерских оснащены высокопроизводительными компьютерами и графическими станциями, современными графическими планшетами для художников и дизайнеров. В 12 мастерских установлены 86-дюймовые интерактивные дисплеи Clevertouch. Педагоги уже успели оценить достоинства интерактивных дисплеев, используя их в повседневной работе.

фото с панелью

Лина Нестеренко, преподаватель:

– Панели снабжены функциями, которые позволяют нам использовать индивидуальный подход к преподаванию, повысить эффективность занятий в очном, дистанционном форматах, а также в режиме смешанного обучения. Очень удобны функции дублирования контента и передачи сигналов касания при подключении компьютеров, планшетов и смартфонов. Можно использовать режим разделенного экрана, чтобы контролировать работу четверых обучающихся сразу. Есть здесь особенный режим «Бесконечная доска», при котором места хватит для самой объемной работы. Также удобны средства арифметических вычислений, распознавания рукописного ввода и вставки изображений и фигур. Еще один плюс в том, что результаты работы можно сохранять, распечатывать или передавать на устройства студентов.

В мастерских внедрены интеллектуальные системы обучения и коллективной работы. Одна из таких систем – веб-камера Huddly IQ для совместной работы на базе искусственного интеллекта, которая обеспечивает беспрецедентные возможности для организации видеоконференций.

Специально для колледжа специалисты компании «Тегратек» разработали отдельные кейсы с использованием цифровых технологий, направленные на повышение эффективности учебного процесса, организации безопасной и комфортной среды обучения. В числе последних технических новинок специальные системы усиления голоса. Без них не обойтись в мастерских «Поварское дело» и «Кондитерское дело», где диалогу педагога с обучающимися мешает производственный шум. Кроме того, в мастерские пищевого профиля поступили специальные, полностью защищенные планшеты Panasonic.

Повар с планшетом

Александр Кучеренко, мастер производственного обучения:

– Эти устройства незаменимы для использования в сложных производственных условиях. Планшет устойчив к падению с высоты до 180 см, к воздействию воды, пыли и высокой температуры. Планшет многофункционален. При его помощи можно управлять различным кухонным оборудованием со встроенной интеллектуальной системой управления настройками, просматривать рабочую учебную документацию, рецептуру блюд, технологические карты и другой образовательный контент. Также возможности планшета позволяют принимать отдельные заказы на изготовление и доставку готовых блюд.

Для создания более здоровой и продуктивной среды для учебы и работы в колледже установлен кейс «Цифровой мониторинг качества воздуха».

Фото анализатор воздуха

Каждая мастерская оснащена современными приборами, такими как очиститель воздуха, увлажнитель, бактерицидный рециркулятор. Контроль за состоянием воздуха в помещениях мастерских осуществляет монитор с датчиками забора и анализа качества воздуха на степень загрязненности, допустимых уровней СО2, с показателями влажности и температуры помещений. Мониторинг воздуха проводится в автоматическом режиме, данные постоянно поступают на мобильные устройства ответственным лицам.

В настоящее время в колледже завершаются работы по монтажу уникальной системы видеонаблюдения «Интеллектуальная видеоаналитика» на основе цифровых данных с использованием технологий «компьютерное зрение» и «искусственный интеллект».

Фото с камерой

Благодаря ей станет возможно вести учет посещаемости студентов, найти потерявшийся предмет и даже увидеть, насколько заинтересованы и активны обучающиеся на занятиях.

Развитая сетевая инфраструктура позволяет организовать в каждой мастерской сложные и эффективные сценарии учебного процесса, в том числе реализовать на высоком уровне дистанционное или смешенное обучение. В целом внедрение в ноябрьском колледже цифровой экосистемы будет способствовать повышению эффективности образовательного процесса и благоприятно отразится на подготовке квалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда города и региона.

Прочитано 596 раз