ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
На финишной прямой

Сегодня заключительный день соревнований для участников основного состава чемпионата «Молодые профессионалы» (WSR).

Несмотря на то что большая часть испытаний конкурсантами уже пройдена, площадки полны активностей. У участников компетенции «Поварское дело» состязания еще в разгаре. В третий соревновательный день конкурсанты, а это студенты из Надыма, Лабытнанги и Ноябрьска, готовят амисбуш, горячую закуску из утки и суп-пюре. Всего же за три конкурсных дня ребята соревновались в приготовлении девяти разных блюд, в числе которых нарезка, оливье, соус, холодная закуска «Кальмар», а также десерт.

«Мехатроника» – многочисленная по числу конкурсантов и одна из самых секретных компетенций чемпионата. Мало того что конкурсанты работают в паре на конечный результат, еще и задание им выдается на английском языке, а времени на выполнение в обрез. В ходе чемпионата ребята работали над сборкой и программированием мехатронной станции, которая должна функционировать как точный часовой механизм, а затем выполняли с ней различные манипуляции. К примеру, сегодня участники занимались обслуживанием созданной ими станции. Отталкиваясь от задания, они должны были полностью заменить один из компонентов конструкции, переписать программу, поменять оборудование и сделать все это так, чтобы станция заработала.

Не менее насыщенная работа на площадке компетенции «Изготовление прототипов», где участники трудятся над созданием краскопульта. В руках у конкурсантов на начальном этапе только чертеж. По нему они отливают детали на 3D-принтере, шлифуют и красят их, а затем собирают готовое изделие, которое в итоге должно работать.

Сложные, практически невыполнимые задания стоят перед каждым участником, но таковы уж условия WorldSkills. Только так, на пределе возможностей, можно показать профессиональное мастерство в полной мере. А между тем ждать результатов недолго – имена победителей и призеров станут известны уже завтра.

Прочитано 377 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top