ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Первые выпускники программы «Содействие занятости» вышли на демонстрационный экзамен

Сегодня мастерская ноябрьского колледжа «Дошкольное воспитание» стала площадкой проведения демонстрационного экзамена. Его сдают воспитатели детских садов Ноябрьска, которые одними из первых в городе воспользовались прекрасной возможностью повысить профессиональную квалификацию, пройдя курс обучения по федеральной программе «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография».

Напомним, обучение слушателей в данной группе длилось 72 часа по программе повышения квалификации «Применение игровых технологий в обучении детей дошкольного возраста» с учётом стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Дошкольное воспитание». В течение этого времени под руководством методиста колледжа – эксперта компетенции «Дошкольное воспитание» Зинаиды Дюдиной слушатели штудировали теорию, учились работать на современном ИКТ-оборудовании, которым оснащены мастерские, а затем, перевоплощаясь в детсадовских малышей, отрабатывали на практике новые технологии в работе с детьми.

– Каждое из занятий было практико-ориентированным с учетом того, что все слушатели данной группы – специалисты в области дошкольного образования с большим опытом работы. В ходе каждого занятия они самостоятельно анализировали и исправляли свои ошибки, формируя конкретные умения по применению игровых технологий в обучении детей дошкольного возраста. Все это время мы упорно трудились, чтобы достойно продемонстрировать приобретенный опыт и новые знания на демонстрационном экзамене, – отметила Зинаида Вениаминовна.

Сегодня экзаменуемые работают на площадке с раннего утра. Каждому предстоит выполнить два сложных модуля заданий WorldSkills. Сначала они должны разработать технологическую карту по развитию речи и показать фрагмент занятия – игру с использованием ИКТ-оборудования. Второе задание заключается в разработке и демонстрации занятия по организации самостоятельной деятельности детей. Оценивают работу экзаменуемых независимые эксперты – приглашенные специалисты из разных детских садов Ноябрьска. После успешной сдачи демонстрационного экзамена каждый из слушателей получит скиллс-паспорт и удостоверение о повышении квалификации.

– В том, что учиться никогда не поздно, я убедилась на собственном опыте, – отметила одна из экзаменуемых – воспитатель детского сада «Колобок» Лариса Викторовна Панфиленко. – На курсах мы приобрели новый опыт, а самое главное, научились работать на современном оборудовании. Теперь этот опыт я смогу применять в работе с детьми, что сделает занятия намного интереснее и плодотворнее.

Добавим, что следом за воспитателями демонстрационный экзамен предстоит выдержать слушателям, окончившим обучение по компетенциям «Поварское дело», «Окраска автомобиля», «Документационное обеспечение управления и архивоведение», «Кондитерское дело», «Фотография». Всего из стен ноябрьского колледжа к концу ноября выйдут порядка 70 слушателей, которые приобретут новую профессию или повысят мастерство благодаря проекту «Содействие занятости».

Прочитано 429 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top