ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Начинающие медики проходят проверку на профмастерство

Сегодня на базе мастерской нового поколения «Медицинский и социальный уход» ноябрьского колледжа проходит практический этап Всероссийской первичной аккредитации медицинских работников.

Главный экзамен на профессионализм сдают в эти дни  94 новоявленных медика. Все они - выпускники 2020 года Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, Новоуренгойского многопрофильного колледжа, а также образовательных организаций Тобольска, Тюмени и Абакана.

Первичная аккредитация медицинских работников - обязательная процедура для всех выпускников образовательных организаций, окончивших обучение в колледжах по медицинскому профилю, подтверждающая наряду с дипломом профессиональную компетенцию молодого специалиста. Выпускники, не прошедшие аккредитацию, не могут быть допущены к практической работе по специальности в медучреждениях.

На сегодняшний день на Ямале официально аккредитованы только две площадки на право проведения данного мероприятия. Одна действует на базе Ямальского многопрофильного колледжа в Салехарде, вторая с 2019 года развернулась в современной мастерской ноябрьского колледжа. Теперь наши медики могут сдавать один из важных экзаменов на профпригодность дома, практически без отрыва от производства.

в текст

Елена Валерьевна Ярвилянина, заведующая техническим отделением ноябрьского колледжа: 

- Не каждое образовательное учреждение может быть аккредитовано на проведение такого аттестационного мероприятия. Одно их условий – оснащение площадки современным специализированным оборудованием, бесперебойное качественное видеонаблюдение и соглашение с центральной городской больницей, специалисты которой выступают в качестве оценивающих экспертов. Мастерская «Медицинский и социальный уход» отвечает всем заявленным требованиям. Она многофункциональна, мобильна и позволят буквально в течение получаса полностью трансформировать рабочее пространство под кардинально противоположные задачи. Сегодня здесь оборудовано три рабочих места, где одновременно проходят первичную медицинскую аккредитацию по три участника.

Каждой медицинской сестре (многие выпускницы после уже работают в медучреждениях, но из-за пандемии обязательную процедуру аккредитации для них перенесли на февраль) предстоит выполнить за 30 минут три манипуляции: уход за постоянным мочевым катетором у тяжелобольного пациента, введение внутривенной инъекции и выполнение базовой сердечно-легочной реанимации.

Олеся Юрьевна Руклинская, главный эксперт аккредитационной комиссии:

- К сегодняшнему практическому этапу аккредитации допускаются участники, успешно прошедшие теоретический экзамен – тестирование. Сегодня они демонстрируют экспертной комиссии свои практические навыки и умения. Важно, что молодые специалисты должны не только четко и безошибочно выполнять все манипуляции, но и четко комментировать каждое свое действие.  Хочу отметить отличное оснащение кабинета, в котором проходит аккредитация. Благодаря современному оборудованию каждый участник работает в условиях максимально приближенным к реальности, что позволяет более точно оценить профессиональную компетенцию медработника.

После успешного прохождения  процедуры первичной аккредитации молодые медики смогут работать по специальности в течение пяти лет. Затем им нужно будет пройти очередной этап аккредитации действующих медицинских работников. По мнению сегодняшних экспертов, он, скорее всего, также пройдет на площадке мастерской ноябрьского колледжа.

вниз

Прочитано 733 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top