ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Плодотворное сотрудничество

Благодаря помощи студентов и педагогов колледжа восьмиклассники школы №13 заняли первое место на городском конкурсе макетов мемориалов славы «ЮнАрктика».

Конкурс на лучший макет мемориала городов-героев – одно из мероприятий регионального сетевого проекта «ЮнАрктика». В этом году в муниципальном этапе конкурса принимали участие 24 команды восьмиклассников из разных школ Ноябрьска. По условиям соревнования каждой команде выпадает один из городов-героев России, задача участников – представить макет важного памятника, установленного в данном городе, в честь героев Великой Отечественной войны.

Каждая презентация класс-команд – это маленькая частичка истории, достойная того, чтобы память о ней жила в поколениях. Ребятам из 13 школы выпал город-герой Волгоград. Главной архитектурной достопримечательностью Мамаева кургана является 85-метровый монумент «Родина-мать зовет». Памятник изображает женщину с мечом в руке, которая призывает своих сыновей – героев к борьбе. Макет этого мемориала и решили представить на конкурс юные партнеры наших студентов.

Елена Алёшина, заместитель директора по воспитательной работе школы №13:

- Мы были настроены только на победу, но понимали, что обычный макет из пластилина или других подручных материалов не произведет на жюри яркого впечатления. Нужно было что-то новое, современное, в духе времени. Зная, что самые последние инновации и технические новинки внедряются на базе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, мы решили обратиться за поддержкой к руководству образовательной организации. Нам не просто пошли навстречу, но помогли разработать макет, подготовить все необходимые расчеты, чтобы изготовить точную копию памятника, уменьшенную в 100 раз.

В рамках социального партнерства студенты и школьники работали в новой современной мастерской колледжа «Изготовление прототипов». Студенты во главе с педагогом Евгенией Лузько не только создали уникальный и единственный в своем роде уменьшенный двойник знаменитого монумента, но и познакомили восьмиклассников с навыками моделирования и работы на 3-D-принтере.

По итогам муниципального этапа конкурса монумент «Родина-мать зовет» - результат плодотворного сотрудничество студентов и школьников – занял 1-е место. Теперь он будет представлен на суд экспертов в региональном конкурсе.

20210130 113621

Прочитано 576 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top