ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Событие года: мастерские XXI  века

Сегодня в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий состоялась торжественная церемония открытия сразу 17 мастерских нового поколения, отвечающих высоким стандартам WorldSkills.

Запуск современных мастерских – самое грандиозное и знаковое событие не только для образовательной организации, но и для всей системы среднего профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Поскольку одной из ключевых задач ямальской системы профессионального образования является создание к 2024 году 50 современных мастерских в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Ноябрьский колледж – один из самых активных участников реализации проекта на Ямале. Два года подряд он становился победителем конкурса грантов Министерства просвещения РФ по созданию мастерских нового поколения. Пять из них были запущены в прошлом году, сегодня торжественно открыты еще 17. Девять из них созданы в рамках федерального проекта, восемь – благодаря личной инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Андреевича Артюхова и финансовой поддержке правительства округа. С момента открытия мастерские колледжа войдут в федеральную сеть лучших мастерских системы среднего профессионального образования.

Виталий Анатольевич Яровенко, директор Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий:

- Создать современную материально-техническую базу было бы невозможно без активной поддержки федеральных и региональных органов власти. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности Министерству просвещения РФ, губернатору и правительству автономного округа, департаменту образования ЯНАО за финансовую и организационную поддержку проекта. В целом на создание новых мастерских в режиме софинансирования Федерацией и округом было выделено около 100 млн рублей. Это позволило нам закупить свыше 3000 единиц современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, создать 167 новых учебных рабочих мест. Более ценного подарка к 80-летию системы профтехобразования и к 35-летию колледжа трудно себе представить. Я поздравляю весь педагогический коллектив, студентов колледжа с открытием новых мастерских. Искренне благодарю всех, кто приложил огромные усилия в формирование современной материально-технической базы, всех наших партнеров, принявших участие в реализации проекта.

Итак, мастерские, созданные В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» НАЦПРОЕКТА «ОБРАЗОВАНИЕ»:

  • 5 мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии»: Веб-дизайн и разработка, Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, Разработка мобильных приложений, Программные решения для бизнеса, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».
  • 4 мастерские по направлению «Социальная сфера»: Дошкольное образование, Преподавание в младших классах, Физическая культура, спорт и фитнес, Медицинский и социальный уход.

Мастерские, созданные при ПОДДЕРЖКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯНАО В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА:

  • 6 мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии»: Мехатроника, Лазерные технологии, Изготовление прототипов, Мобильная робототехника, Инженерный дизайн, Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности.
  • 2 мастерские по направлению «Искусство, дизайн и сфера услуг»: Графический дизайн и Фотография.

Каждая из новых мастерских представляет собой многофункциональную площадку для реализации ключевых задач профессионального образования. В первую очередь это обучение студентов и подготовка по актуальным программам различных категорий населения, включая мероприятия по профориентации школьников, повышение квалификации специалистов предприятий, переподготовку и обучение по новым, востребованным на рынке труда ЯНАО специальностям людей предпенсионного возраста. Мастерские нового поколения станут площадками проведения демонстрационных экзаменов и чемпионатов «Молодые профессионалы» по мировым стандартам WorldSkills и стажировок.

Торжественности моменту добавило присутствие на церемонии высоких гостей, которые символической кнопкой на пульте дали старт открытию новых современных мастерских.

Сергей Геннадьевич Горбачев, заместитель главы администрации г. Ноябрьска:

- Когда видишь такое многообразие мастерских, сложно даже представить, что в колледже могут быть еще другие новые направления деятельности и обучения. Сегодня все мы свидетели того, как профессиональное образование делает большой шаг вперед, переходя на совершенно новый уровень развития. Здесь представлены все самые востребованные и современные профессии, входящие в ТОП-50.

В режиме видеосвязи поздравила всех присутствующих с праздником заместитель директора департамента образования ЯНАО Яна Александровна Весова:

- Сегодня мы открыли 9 мастерских из федеральной сети по направлению информационно-коммуникационных технологий и социальной сферы. Это грандиозное событие! Новая инфраструктура создается на основании международных стандартов WorldSkills, что позволит вести подготовку обучающихся в современных условиях с учетом новейших технологий, которые сегодня используются на производстве и в сфере услуг. Проведена большая работа, надеюсь, что обучение в новых мастерских расширит возможности каждого обучающегося в профессиональном овладении выбранными компетенциями настоящего и будущего. С праздником!

После торжественного запуска мастерских гостей пригласили на увлекательную экскурсию и познакомили с тем, как и на каком оборудовании будут работать студенты и обучающиеся в новых условиях.

r7tZiJK6kNU
4TEcC4ykTpY
jeogZz5PgDE
STdHfj7_lrU
ECpLD7yhv8U
gaMsl0UIGNs
20201223_104756
gxp3Yd4EMos
ruSIVA_YFbY
20201223_122512
HiLZWJvrCfc
!!!!!!!!!!!
MqphIUwjorQ
fTgM_uoXPFw
ZlpqbPORMHo
A3bl9SZcE_4
!
XO269A7jk-I
29rvXfCY6n4
DfBrlewdNZU
20201223_104431
!!
20201223_122255
8O0nGXHfKX4
zJZJV97sYS8
20201223_104646
bu3IZntmck0
Прочитано 1482 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top