Версия для печати
Билет в будущее для школьников

В Ноябрьском колледже прошел первый урок профессиональных проб для школьников в рамках Всероссийского проекта «Билет в будущее».

Это проект ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11 классов, который реализуется в рамках национального проекта «Образование». Его оператор – Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

На базе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий дан старт работы площадки по ранней профориентации школьников по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8». Под руководством опытного специалиста колледжа, сертифицированного эксперта WorldSkills Екатерины Мануевой шестиклассники школы 13 попробовали свои силы в сложной профессии.

- Ребята знакомились с инструментом разработки - платформа 1С: Предприятие 8 - и готовым прикладным решением, которое им нужно было доработать. Сегодня школьники были в роли разработчиков, а их задача – внести в приложение функцию, дающую пользователям возможность добавления и сохранения картинки, - отметила Екатерина Мануева.
Несмотря на то, что задание это достаточно сложное, школьники справились с ним успешно и очень заинтересовались новой для них компетенцией.

- Проект «Билет в будущее» дает возможность школьникам прикоснуться к большому миру профессий и понять, что ближе. Опыт сегодняшнего урока подтвердил, насколько живо и с интересом дети воспринимают даже такие сложные и взрослые профессии как Программист 1С. Я уверена, что с сегодняшнего урока ребята выйдут с четким представлением о новой профессиональной области, которая для кого-то из них может стать главной, - отметила приглашенный гость Мария Правдина, заместитель директора фирмы 1С по направлениям WorldSkills, менеджер компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Добавим, что такие уроки профессиональных проб будут проходить в Ноябрьском колледже два раза в месяц. Присоединиться к проекту «Билет в будущее» и погрузиться в мир профессий можно, зарегистрировавшись на платформе https://bilet.worldskills.ru

Прочитано 567 раз
Теги

Галерея изображений