ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Новые вершины: в ноябрьском колледже создаются современные мастерские

В Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий активно готовятся к открытию осенью 2020 года новых мастерских, созданных в рамках освоения гранта из федерального бюджета Российской Федерации в форме субсидии юридическим лицам во исполнение реализации мероприятий «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

Это второй грант, полученный колледжем, который позволил продолжить работу по созданию уникальных мастерских по направлению «Информационные и коммуникационные технологии», включающему приоритетную группу компетенций: Программные решения для бизнеса, Веб-дизайн и разработка, Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, Разработка мобильных приложений, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», и по направлению «Социальная сфера», включающему приоритетную группу компетенций: Дошкольное воспитание, Преподавание в начальных классах, Физическая культура, фитнес и спорт, Медицинский и социальный уход. Каждая мастерская имеет собственное брендирование, предложенное Министерством просвещения, и фирменный знак, а также современное, соответствующее мировым стандартам WorldSkills оснащение и программное обеспечение в соответствии с инфраструктурными листами по проведению демонстрационных экзаменов 2020 года. В колледж уже поступает уникальное оборудование и приглашаются высококлассные специалисты для проведения обучающих мастер-классов по его эксплуатации.

Ответственные лица отслеживают ход реализации проекта по своим направлениям: составлены планы расстановки оборудования, разработаны инфраструктурные листы по каждой мастерской, определены наименования программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для реализации на базе мастерских. Эффективное использование мастерских WorldSkills в Ноябрьском колледже будет способствовать развитию сетевого взаимодействия с образовательными организациями разных уровней и повышению качества образовательных программ.

Педагогические работники, реализующие образовательные программы на базе новых мастерских, проходят обучение в Академии WorldSkills. На данный момент по реализуемым направлениям работает 1 сертифицированный эксперт и 3 эксперта с правом проведения региональных чемпионатов, 11 педагогов, имеющих свидетельство на право участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills сроком на 2 года.

Новые мастерские станут не только знаковым событием для колледжа, которому в этом году исполняется 35 лет, но и гармонично вписываются в образовательную экосреду региона, власти которого к 2024 году планируют создать 50 мастерских по компетенциям WorldSkills  для повышения престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки,  при поддержке Агентства стратегических инициатив.

2020 год щедр для колледжа на праздничные даты. Этот год является юбилейным для системы профессионально-технического образования.  Люди всегда признавали, что профтехобразование – это система, цель которой - дать человеку профессию и возможность трудоустройства. Обучение построено таким образом, что в ходе образовательного процесса воспитывается профессионал и всесторонне развитая личность, которая способна приносить обществу существенную пользу. Именно в этот год открытие новых мастерских по приоритетным направлениям как нельзя лучше вписывается в историческую концепцию профессионального развития молодого поколения России.

Открытие мастерских — это одно из важнейших событий не только для ноябрьского колледжа, но и для города и всего региона в целом. Администрация колледжа считает важным пригласить на торжественное мероприятие VIP-персон: представителей администрации и Городской Думы Ноябрьска, Союза предпринимателей и МБУ "Бизнес–инкубатор" города, руководство департамента образования ЯНАО и департамента образования города Ноябрьска, а также общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений города и региона.

Национальный проект "Образование" является стратегией государственной политики в области образования, реализация которой поможет решить задачи не только регионального, но и федерального масштаба. В число таких задач входит обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, в том числе за счет обновления материально-технической базы профессиональных образовательных организаций. Новые мастерские будут использоваться не только в образовательном процессе колледжа, но и для организации профессионального обучения и дополнительного образования школьников, лиц пенсионного и предпенсионного возраста, граждан с ограниченными возможностями здоровья, участников конкурсов профессионального мастерства «Ворлдскиллс».

Вся информация о реализации федерального гранта размещена на специальной вкладке «Мастерские по приоритетным группам компетенций» на сайте Государственного бюджетного образовательного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий» или по ссылке http://www.nkit89.ru/sveden/masterskie

Прочитано 651 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top