ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Наши студенты едут на финал национального чемпионата WorldSkills Russia в Казань

Трое студентов нашего колледжа и ученица православной гимназии в субботу, 18 мая, отправятся в Казань на финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

Финальные состязания национального чемпионата пройдут в Казани с 20 по 24 мая. Напомним, что в отборочных соревнованиях «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia от Ноябрьска участвовали ребята в 11 компетенциях. После подведения итогов в финал вышли участники только по трем их них: «Мехатроника», «Фотография» и «Фотография» (юниоры). Это первокурсники нашего колледжа Никита Соломонов и Алексей Стрельников (компетенция «Мехатроника») и студентка третьего курса Альбина Сайдахметова (компетенция «Фотография»). Также в составе ямальской команды от Ноябрьска едет девятиклассница православной гимназии Маргарита Коршунова (компетенция «Фотография» (юниоры)).  

Сейчас ребята активно готовятся к предстоящим соревнованиям. За три дня упорной борьбы конкурсантам предстоит доказать, насколько быстро и результативно на Ямале развиваются новые направления WorldSkills Russia. Например, компетенции ноябрьских финалистов «Мехатроника» и «Фотография» (юниоры) представлены на чемпионате впервые.

Несмотря на то что ребятам предстоит выполнить сложные задания в условиях жесткой конкуренции, они все равно настроены на победу.

IMG 6087 15 05 19 03 21

– Понятно, что на соревнованиях такого уровня задания будут сложными. Чтобы достойно выступить, придется постараться. А чтобы показать высокие результаты, должны сложиться все составляющие: знания, скорость реакции, умение максимально сконцентрироваться и, конечно, удача, – считает Никита Соломонов, участник предстоящего чемпионата в компетенции «Мехатроника».

Какие именно задачи будут стоять перед нашими ребятами, станет понятно непосредственно на соревнованиях. Сейчас известны лишь механизм и структура заданий: это сборка станции сортировки деталей, устранение поломок и неисправностей и оптимизация всего процесса.

Конкретики по задачам, которые предстоит выполнить нашим девушкам – участницам компетенции «Фотография», – тоже нет. На отборочных соревнованиях это были три модуля: предметная съемка, пейзаж и портрет. Возможно, что в финале задания будут похожими.

Финалистка отборочных соревнований в компетенции «Фотография» Альбина Сайдахметова настроена решительно: «Для достижения хороших показателей необходима крайняя сосредоточенность. Важно, чтобы все навыки были одинаково развиты, потому что если акцентируешься только на чем-то одном, то можно провалить остальные модули».

MSGN9987

- Задача у ребят сложная, в финале им предстоит бороться за звание лучших в условиях жесткой конкуренции, – отмечает координатор движения WorldSkills Russia в Ноябрьске Ольга Иванова. – Так, в компетенции «Мехатроника» у наших участников 6 регионов-конкурентов. Изначально на участие в этой компетенции заявились 16 регионов, но в финал прошли, включая наш колледж, семь. В компетенции «Фотография» в финале будут состязаться 7 из 13 регионов в основном составе и 4 из 8 в юниорском.

Иванова

Добавим, что в Казани наши ребята присоединятся к остальным финалистам сборной команды Ямало-Ненецкого автономного округа. В целом в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Ямал будут представлять девять человек. Кроме четверых жителей Ноябрьска это участники из Салехарда, Муравленко и Надыма. Результаты финальных соревнований станут известны 24 мая.

Прочитано 622 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top