Социально-психологическое сопровождение

Печать

Что такое семейный микроклимат и как улучшить отношения в семье?

Проблема семейных ценностей актуальна для нашего общества. Сегодня мы стали свидетелями факта разрушения института семьи. Родители недооценивают психологический климат в семье, не уделяют должного внимания процессу воспитания детей, в то же время увеличивается группа родителей, которые курят и употребляют крепкие спиртные напитки и т. п.

Как известно, люди порочными не рождаются, а становятся. Пороки вырастают из маленьких удовольствий, если их не контролировать. Например, наслаждение вкусной едой может перерасти в обжорство, а удовольствие от бокала шампанского – в алкоголизм. Данные опросов показывают, что от болезней, связанных с курением, ежегодно погибают около 400 тысяч россиян, а к 12 годам свою первую сигарету выкуривают 30% россиян. У курильщиков центры мозга, чувствительные к никотину, находятся в угнетённом состоянии, а потому и на концах нервов, берущих начало из них, веществ, необходимых для нормального строения и функции тканей, образуется недостаточно. В результате курения во многих тканях и органах наблюдается нервная дистрофия, а на фоне неё складывается предрасположенность к различным заболеваниям. Курение, согласно статистике, является гораздо более серьёзным злом по сравнению с несчастными случаями, вроде авиа– или автокатастроф.
Всем родителям педагогический коллектив колледжа и социальные педагоги советуют обратить внимание на формы совместного отдыха детей и родителей.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь к социальным педагогам колледжа, они помогут наладить отношения с вашими детьми и улучшить микроклимат в семье.