Версия для печати
Как не попасть в лапы коррупции…

Субботнее утро 24 октября для студентов и сотрудников технического отделения колледжа началось с важной встречи с заместителем начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по г. Ноябрьску Антоном Черневым.

В рамках директорского часа гость рассказал аудитории о видах экономических преступлений, разных коррупционных деяниях и наказаниях за них. Одно из самых серьезных экономических преступлений – взяточничество. Антон Чернев отметил, что пресечение коррупционных проявлений стоит на одном из первых мест в национальном плане по борьбе с коррупцией. При этом важно знать, что под статью попадают такие действия, как мелкое взяточничество, подкуп и даже подарки или любая другая материальная благодарность преподавателю.

Отдельно лектор остановился на обсуждении вопроса о том, как не дать втянуть себя в преступные схемы, отметив, что нередки случаи (особенно в крупных городах) вымогания или дачи взятки за хорошую оценку в зачетной книжке, оплаты курсовой работы, рефератов и т. п.

– Если вы или ваши близкие столкнулись с любым проявлением коррупции, то важно сообщить об этом в отдел по борьбе с экономическими преступлениями. В Ноябрьске он находится по адресу: ул. Холмогорская, 23, – отметил Антон Чернев.

 Еще одной важной темой беседы стал разговор об информационном мошенничестве, формы которого с развитием IT-технологий становятся все изощреннее. Сегодня все больше преступлений фиксируется при произведении оплаты через Интернет, через банковскую карту. Антон Николаевич напомнил, чтобы обезопасить себя, нельзя отвечать на подозрительные СМС-сообщения, сообщать в телефонном разговоре какую-либо личную информацию и данные банковской карты, нужно быть аккуратными с покупками в интернет-магазинах, пользоваться только проверенными сайтами.

Добавим, что встречи, подобные этой, проводятся в ноябрьском колледже регулярно с целью воспитания ценностных установок и развития способностей, необходимых для формирования у молодых людей гражданской позиции относительно коррупции. Сотрудники ОБЭП рассказывают об изменениях в законодательстве, о наказаниях, которые влекут за собой коррупционные проявления в образовательной среде, о новых видах мошенничества и о том, как противостоять экономическим преступлениям.

Прочитано 742 раз