Версия для печати
Ямальский учебник вновь среди лучших в России

Учебник, разработанный преподавателями Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, признан «Лучшим учебником по специальным дисциплинам по профессиям ТОП-50».

В общероссийском конкурсе «Лучший учебник по профессиям для 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования», организованном Федеральным институтом развития образования, приняли участие 140 учебных изданий от 84 издательств, 56 колледжей и техникумов.

При подведении итогов конкурса в число 17 победителей вошел учебник «Проверка и наладка электрооборудования», разработанный  педагогами  Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий  Н.А. Олифиренко, К.Д. Галановым и И.В. Овчинниковой. Решением специального жюри он признан лучшим в группе профессий и специальностей «Строительство».

Отличительной особенностью ямальского учебника, и это уже стало визитной карточкой ноябрьского колледжа, является англо-русский словарь профессиональных терминов электромонтажных работ, вошедший в данное  учебное издание. Словарь можно использовать в ходе подготовки конкурсантов к национальному и международному профессиональным чемпионатам «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Электромонтажные работы».

Учебники, подготовленные педагогами и сотрудниками ноябрьского колледжа, неоднократно признавались лучшими в стране. Так, например, в прошлом году Федеральный институт развития образования рекомендовал к использованию четыре учебных издания ноябрьского колледжа в качестве учебных пособий. Ранее в качестве учебных пособий были рекомендованы работы ноябрьцев по кондитерскому производству, технологии обслуживания и ремонта автомобилей, организации работы колледжа.

«Наработанные преподавателями колледжа профессиональные компетенции, постоянно развивающаяся научная школа, сотрудничество с ведущими издательствами страны – все это позволяет не просто пополнять свой опыт, но и на достойном профессиональном уровне представлять наш автономный округ»,- отметила Луиза Малицкая, заместитель директора ноябрьского колледжа по научно-методической работе.

Прочитано 1327 раз