ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 695
В ноябрьском колледже создали матрицу успеха

Подведены итоги регионального форума профориентации «Матрица успеха».

В течение рабочей недели 1085 обучающихся из 13 школ города посетили площадки ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий. В основном это были девяти- и одиннадцатиклассники. Таким образом, почти каждый второй выпускник ноябрьской школы «примерил на себя» специальности и профессии из разряда востребованных в регионе. Других в ноябрьском колледже просто нет, ведь подготовка рабочих и специалистов среднего звена ведется в соответствии с региональным заказом Правительства Ямала.

Основная идея профессиональных проб - своими руками выполнить набор операций, характерных для данной специальности или профессии, изготовить то или иное изделие, и все это под руководством преподавателей или волонтеров (студентов) колледжа. Необходимо отметить, что абсолютно все профессиональные пробы и мастер-классы специалистов колледжа, предприятий и организаций Ноябрьска (всего их было более тридцати) проходились школьниками с большим вниманием и усердием. Молодые люди понимают, даже если они планируют поступать в вуз, получить представление о специальности, например программиста или учителя физкультуры, лишним не будет.

Из новшеств этого года – элективные (по выбору) курсы по семи направлениям и спортивные соревнования между студентами колледжа и школьниками.

Все более разнообразными становятся и формы участия представителей промышленности, среднего и малого бизнеса. Практикуются экскурсии, выставки, презентации, специальные уроки, интеллектуальные игры. Увеличилось также количество экскурсий на предприятия и организации города: «Ноябрьскэнергонефть», «Ростелеком», Издательский дом «Благовест», гостиница «Аляска». Кроме того, с отдельными уроками и презентациями выступили представители «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» и «Ноябрьскэнергонефти».

Если пользующаяся неизменной популярностью выставка работ ноябрьского художника Валерия Чалого уже во второй раз работает на «Матрице», то, например, «Лаборатория занимательных наук» из Губкинского, интерактивная выставка «ЭйнштейниУм» «Ровесника», выставка «По одежке встречают» Музейного ресурсного центра, «Игры разума» Интеллект-центра, презентация поискового отряда «Норд С» проводились впервые.

Настоящий ажиотаж вызвали презентации противопожарного и аварийно-спасательного оборудования, которые в течение всей недели проводили 2-й отряд Федеральной противопожарной службы по ЯНАО в г. Ноябрьске и ноябрьский поисково-спасательный отряд «Ямалспас».

Впервые прошли и театральные встречи самодеятельных коллективов. Гостями форума стали театральный коллектив «Витамин» из Ханымея, муравленковский образцовый коллектив любительского художественного творчества «Маска», ноябрьский клуб поэзии и авторской песни «Живое слово». Дебютировала студенческая театральная студия «Культура и традиции народов Ямала» ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий со спектаклями «Идэ» и «Теремок» по мотивам хантыйской и русской народных сказок.

В рамках «Матрицы успеха» прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональное образование – шаг в будущее».  82 участника из Москвы, Салехарда, Ноябрьска, Муравленко знакомились с особенностями профессиональной ориентации в современной России, формированием доступной образовательной среды, молодежными бизнес и социальными проектами. Были представлены выставки: проект «IT-проповедник» Международной ассоциации специалистов по сертификации, корпоративной сотовой связи «Мотив», Ямало-Ненецкого окружного центра профилактики и борьбы со СПИД, Центра занятости населения г. Ноябрьск. Официальным представителем Certiport Russia для участников конференции проведена сертификационная сессия по приложениям Microsoft, в которой приняли участие 126 человек.

На заседании секции «Организационно-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения учащихся» были представлены проекты 13-й школы Ноябрьска, Муравленковского многопрофильного колледжа, Ноябрьского института нефти и газа, филиала Тюменского индустриального университета, Международной ассоциации специалистов по сертификации. Итогом работы секции стала в том числе выработка путей взаимодействия общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций в вопросах обеспечения эффективной профориентационной работы.

Наш колледж презентовал ряд молодежных бизнес и социальных проектов на специальном круглом столе. В итоге участниками были выработаны предложения по развитию предпринимательских компетенций молодежи.

Большое оживление форуму придали конкурсы, специально организованные на форуме колледжем.

«Оранжевое настроение». Все, кто имел оранжевые детали одежды и аксессуары, получили право участия в розыгрыше призов. Бесспорными лидерами в этом конкурсе стали представители тринадцатой школы, которые пришли на форум в оранжевых шапочках и шарфиках.

«Фотозабег», «Мобильный репортер». На специально созданной странице VK необходимо было разместить фотографии и видео, снятые во время прохождения профпроб, мастер-классов, других мероприятий форума. Жюри определило победителей, им были вручены призы от наших спонсоров. Подробности: vk.com/matrix_89

Ну и наконец самые активные участники профпроб, мастер-классов, элективных курсов участвовали в розыгрыше призов от спонсоров форума. Всего было десять суперпризов. Их обладатели определились на закрытии форума.

«Мы сделали еще один шаг к созданию единого регионального профориентационного пространства», - отметил директор ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Виталий Яровенко.

Партнеры форума

ФГАУ «Федеральный институт развития образования», департамент образования ЯНАО, администрация г. Ноябрьска, ГАУ ДПО ЯНАО «Региональный институт развития образования», Третий научно-образовательный комплекс ЯНАО.

Официальные спонсоры форума

ООО «Ноябрьскэнергонефть», ООО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика», «Белый сервис» (ИП Мякота И.В.), Западно-Сибирская противофонтанная военизированная часть, ТГ Мотив, АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», Ростелеком.

Информационные партнеры

ОГТРК «Ямал-Регион», НТИА «МИГ», Ноябрьск 24, Городское уличное телевидение.

Прочитано 1711 раз
Другие материалы в этой категории: « Газета "Колледж" Учебные сборы »

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top