ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Порядка 4,5 тысячи масок изготовили мастера ноябрьского колледжа для предприятий города

Социальный проект образовательной организации "Шьём маски вместе" поддержал депутат Госдумы РФ Владимир Пушкарев.

На личные средства парламентария были закуплены семь пар профессиональных ножниц для кройки и шитья, швейные иглы и 50 метров ткани (бязь) для изготовления масок. Также Владимир Пушкарев оказал содействие волонтерам, которые налаживают производство масок на дому.

Напомним, поточное производство индивидуальных средств защиты было организовано в колледже месяц назад, как только стало понятно, что из аптек медицинские маски исчезли. Мастера производственного обучения решили шить их своими силами. Сотрудники колледжа действуют по собственной инициативе, а сама акция носит благотворительный характер. На закупку расходных материалов, оплату труда работников затрачиваются средства колледжа, материальную помощь в приобретении ткани оказывает администрация города Ноябрьска. Все маски передаются безвозмездно и исключительно по заявкам, поступившим от организаций и предприятий города (купить маски нельзя, поскольку колледж не имеет лицензии на продажу индивидуальных средств защиты). Каждый заказ согласовывается с администрацией города, поэтому в первую очередь продукция поступает в бюджетные государственные и муниципальные организации здравоохранения и на предприятия, участвующие в реализации мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

На сегодняшний день в швейных мастерских колледжа изготовлены 4 480 защитных масок. Прежде всего ими были обеспечены сотрудники образовательной организации, включая членов их семей (500 шт.), и студенты (480 шт.). Кроме того, в ответ на просьбы, поступающие с предприятий города, маски были направлены в НЦГБ (1 000 шт.), на Станцию скорой медицинской помощи (200 шт.), в городскую стоматологическую поликлинику (140 шт.), департамент образования Ноябрьска (150 шт.), детскую поликлинику (150 шт.), Спид-центр (200 шт.), полицию (310 шт.), на МУП "Пассажирские перевозки" (230 шт.), в администрацию города (200 шт.), Дирекцию муниципального заказа (130 шт.).

Сейчас мастера производственного обучения продолжают работу, ежедневно изготавливая порядка 250 масок. По своим характеристикам продукция колледжа превосходит заводскую, так как имеет большую степень защиты, лучше прилегает к лицу, не вызывая дискомфорта при длительном ношении, выдерживает более 40 циклов автоматической или ручной стирки. Средства индивидуальной защиты герметично упакованы, имеют лейбл изготовителя с выходными данными, инструкцию по пользованию и уходу. Уже с сегодняшнего дня мастера решили несколько модернизировать производство. Помимо масок привычного белого цвета, теперь будут шить маски из темных и черных тканей. Черные маски предназначаются для сотрудников полиции.

Добавим, что сотрудники колледжа готовы оказать помощь всем, кто решит самостоятельно в домашних условиях попробовать изготовить маску. Специально для этого на официальном сайте создан ресурс "Шьем маски вместе" (http://www.nkit89.ru/shjom-maski-vmeste). На нем размещена технологическая карта (выкройка) маски, пошаговая инструкция, организована вкладка обратной связи и много полезной информации. 

Прочитано 583 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top