Версия для печати
Парламентарии в гостях у колледжа

Гостями ноябрьского колледжа в минувшую пятницу стали представители законодательной власти всех уровней.

Депутаты Госдумы, дум Тюменской области и Тюмени, региональных парламентов: городов и сельских поселений Югры и Ямала – собрались в Ноябрьске на Совет депутатов Тюменской области. Но прежде чем приступить к основной работе, они посетили важные социальные объекты и учреждения города. Одной из первых точек экскурсионной программы стал Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий. 

 DSC0027

Напомним, что в 2019 году коллеж выиграл сразу пять федеральных грантов. Средства трех из них будут направлены на создание 35 мастерских нового поколения. Девять действующих с 2015-2018 годов таких мастерских посетили во время экскурсии по колледжу представительные гости. Народные избранники смогли увидеть современнейшее оборудование, приобретенное колледжем, в том числе гостям представили, как работают на нем участники региональных чемпионатов WorldSkills Russia.

 DSC0049

К примеру, в мастерских "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей" парламентарии попытались разобраться, как работают тренажеры по устройству двигателя и электрической системы автомобилей. В классе подготовки водителей многие из гостей с интересом попрактиковались в переключении передач, как это делают начинающие курсанты автошколы. В мастерской "Изготовление прототипов" парламентариям продемонстрировали авторский вертолет – итог трехдневной работы участников V Регионального чемпионата "Молодые профессионалы", который прошел в декабре прошлого года. А в мастерской "Мехатроника" гостям показали, как действует собранная и запрограммированная мехатронная станция.

 DSC0053

К слову, вопросы депутатов касались не только мастерских, но и в целом жизни в колледже. Парламентариев интересовало, какие проекты реализуются в образовательной организации, как организовано обучение, где студенты проходят практику, какие специальности и профессии получают выпускники и еще целый ряд вопросов. Финальной точкой экскурсии стало посещение музея колледжа и общее фото на память. 

Денис Садовников, депутат Тюменской областной думы:

– В рамках своей работы мы объездили очень много социальных объектов в Тюменской области, но то, что увидели сегодня у вас, – уникальные вещи, которых просто нет ни в Тюмени, ни в ХМАО. Этот опыт необходимо повсеместно транслировать и внедрять.

Прочитано 461 раз