ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Из колледжа выйдут «Живые шахматы»

Проект с говорящим названием «Живые шахматы» будет реализован силами студентов, педагогов и театральной студии колледжа в новом учебном году. «Живые шахматы» – это действенный механизм, преследующий цель увлечь как можно больше детей данной интеллектуальной игрой.

Роли оживших шахматных фигур будут играть студенты – участники объединения «Шахматное королевство», вышедшие из театральной студии колледжа. С театрализованными постановками, героями которых станут черно-белые король, ферзь, ладья, слон, конь и пешки, актеры планируют проехать с гастролями по организациям Ноябрьска и за его пределами. Зрителями станут более 1 500 человек. Это воспитанники детских садов, ученики младших и средних классов общеобразовательных организаций города и района, участники объединения «Добродея» и общественной организации «Необычные дети Ноябрьска».

2

– В настоящее время в колледже реализуется второй (подготовительный) этап проекта. Это изготовление декораций, пошив костюмов, а также разработка и утверждение репертуара театральных постановок. В рамках реализации проекта мы планируем провести порядка 50 театральных представлений, организовать две новые театрализованные постановки, провести несколько десятков мастер-классов.
Главная цель, которую мы преследуем, выводя «Живые шахматы» в жизнь, – заинтересовать подрастающее поколение игрой в шахматы, постараться отвлечь их от гаджетов, научить думать, анализировать, строить планы, – рассказала руководитель проекта, заведующая информационно-технологическим отделением колледжа Оксана Назарова.

Добавим, что с 2019 года Министерство просвещения Российской Федерации планирует ввести в образовательный процесс новый предмет для детей начальных классов – шахматы. Для этого существуют уже разработанные программы и учебники.

Для первоклассников шахматы будут преподаваться 33 часа в учебный год, для учеников 2-4-х классов – 34 часа.

Прочитано 898 раз

ГБПОУ ЯНАО «Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий»
г. Ноябрьск, ул. Советская, д. 77 «А»
Приёмная директора: 8 (3496) 42 81 06
E-mail: office@nkit89.ru, college89@mail.ru

Абитуриентам

Тел: 8 (3496) 42 82 30
График работы приемной комиссии:

ежедневно с 8:30 до 16:12 
перерыв с 12:30 до 14:00
кварц с 11:00 до 11:15; с 15:00 до 15:15
суббота - с 8:30 до 13:30
воскресенье - выходной
ул.Советская, 77 а, корп.№4

Система Orphus

Top